30.10.19 

ImageВертолет Ми-8МСБ-В получил полностью "стеклянную кабину", в которой все аналоговые приборы индикации были заменены на электронные дисплеи.

Это в разы упрощает управление вертолетом, навигацию и позволяет пилотам сконцентрироваться на наиболее важной информации.

ImageО "стеклянной кабине" рассказал Дмитрий Носач, консруктор АО "Мотор Сич". 

В обычном вертолете Ми-8 перед глазами летчиков находится несколько десятков механических показателей, позволяющих оценить параметры полета, но слежение за ними в постоянном режиме является достаточно нетривиальной задачей, которая приводит к потере внимания и концентрации. Поэтому все ведущие производители вертолетов и самолетов перешли на "стеклянные кабины", где вся информация о полете переводится в цифровой вид, анализируется и выводится пилотам на мониторы. 

Именно такая "стеклянная кабина" является совместным проектом запорожского предприятия "Мотор Сич" и киевского "ПКФ" Сторк ", которые продемонстрировали ее на вертолете Ми-8МСБ-В. 

ImageОсновой комплекса является преобразователь параметрической информации, принимает всю аналоговую информацию от приборов и переводит в цифру. Главная особенность комплекса - система экранной индикации, которая состоит из 5 мониторов, на которые выводится вся необходимая информация. Речь идет не только об обычных параметрах полета, таких как высота или скорость, а, например, о карте с наложенными на нее данными о погоде, вывод интерфейса системы управлением огнем или изображения с оптической станции. 

Учитывая общую модернизацию вертолета Ми-8 от "Мотор Сич", которая заключается в ремоторизации с заменой двигателей ТВ2-117 на новые, более мощные турбовальные двигатели ТВ3-117ВМА-СБМ1В серии 4Е, изменениями в фюзеляже и интеграции новой авионики, это позволяет получить вертолет, который больше соответствует требованиям современности.

Джерело defence-ua