02.11.19 

ImageАМКУ начал рассмотрение дела против Министерства инфраструктуры из-за сниженных ставок за обслуживание самолетов для аэропорта Борисполь

Антимонопольный комитет (АМКУ) начал рассмотрение дела об антиконкурентных действиях Министерства инфраструктуры, которое установило сниженные ставки платы за аэронавигационное обслуживание самолетов в аэропорту Борисполь. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Речь идет о приказе министерства №415 от 4 июня. Им была установлена единичная ставка за обслуживание судов в Борисполе в размере 210 евро, тогда как для остальных аэропортов она составила 411 евро. До этого эти ставки были одинаковы для всех аэропортов.

"Еще на стадии разработки проекта приказа Комитет неоднократно предостерегал Мининфраструктуры, что установление таких ставок имеет признаки предоставления одному аэропорту льгот или преимуществ, которые ставят его в привилегированное положение по сравнению с другими аэропортами, что приводит к нарушению антимонопольного законодательства", - говорится в сообщении АМКУ.

Кроме того, с жалобой на приказ Мининфраструктуры в АМКУ обратилась ассоциация Аэропорты Украины, указав, что решение создает для Борисполя привилегированное положение.