20.11.19 

ImageДизайн аэродрома Международного аэропорта в Днепре разработает австрийская компания Airport consulting Vienna. Он будет готов уже в этом году.

Об этом стало известно во время совещания в Днепропетровской ОГА, проинформировали в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В Госбюджете-2020 на аэропорт в Днепропетровской области заложили 1 млрд грн. Мы сразу приступили к работе - должны быстро согласовать все технические моменты, чтобы возведение терминала и взлетно-посадочной полосы началось в срок. Строители приступят к работе на объекте уже в 2020-м», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Выделенные государством средства пойдут на строительство взлетно-посадочной полосы длиной 3,2 км. Аэровокзальным комплексом будет заниматься частный инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH.

Как сказал руководитель проекта строительства Международного аэропорта «Днепр», генеральный директор Международного аэропорта «Харьков» Владимир Васильченко, на старте проекта необходимо очень четко понимать, как будет выглядеть аэродромный комплекс, где и как будут расположены конкретные объекты инфраструктуры и оценить динамику бизнес показателей в долгосрочной перспективе. «Я уверен, что в сотрудничестве с Airport Consulting Vienna мы оперативно подготовим необходимые базовые документы», - сказал Васильченко.

По информации пресс-службы Днепропетровской ОГА, всемирно известная австрийская консалтинговая компания уже работает над базовой плановой документацией для Международного аэропорта «Днепр». Эксперты проектной команды DCH и Airport Consulting Vienna будут готовить информацию для разработки дизайна аэродрома и мастер-плана.

«У Airport Consulting Vienna огромный международный опыт консультационной поддержки инвестиционных проектов в индустрии аэропортов. Мы применим нашу глобальную экспертизу в Днипре, чтобы в городе появились очень функциональные и современные «воздушные ворота», - подчеркнул представитель Airport Consulting Vienna Юрий Рубанов.

На встрече в ОГА представители Государственного агентства инфраструктурных проектов, днепровского аэропорта, проектная команда группы DCH обсудили технические особенности строительства аэропорта, решение которых необходимо для старта строительных работ. Речь шла о размещении взлетно-посадочной полосы, проектировании аэропорта, выделении земли.

Напомним, в программе рабочей поездки Председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова в Днепр - 20 ноября предусмотрена презентация аэропорта.

Джерело ukrinform