26.11.19 

ImageСудья Барышевского районного суда Киевской области Елена Литвиненко вновь подала заявление об увольнении в отставку.

Соответствующая информация размещена на сайте Высшего совета правосудия. Рассмотрение заявления судьи об отставке должно состояться 3 декабря. Докладчиком по делу будет лично председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко. 

Таким образом, это уже вторая попытка Е. Литвиненко уйти в отставку. В июле судья сама отозвала свое заявление.

В настоящее время судья является фигурантом громкого дисциплинарного разбирательства в Высшем совете правосудия. 15 ноября Первая дисциплинарная палата ВСП приняла решение отстранить Е. Литвиненко от осуществления правосудия и внесла представление на увольнение судьи.

Напомним, что 24 мая судья вынесла решение об обеспечении иска, которым приостановила действие лицензии авиакомпании SkyUp Airlines, хотя и не запретила компании перевозить пассажиров до разрешения спора по существу. После своего решения судья сразу же ушла в отпуск.

Данное решение судьи вызвало широкую критику общественности, а многие представители юридического сообщества назвали данное решение незаконным, поскольку оно было вынесено с нарушением территориального и юрисдикционного принципа.

Позднее выяснилось, что решение суда было вынесено на основании иска жительницы Барышевки Оксаны Пасенко, которая якобы оказалась недовольна качеством услуг, оказанных ей SkyUp Airlines. Якобы ее не устроила задержка вылета самолета компании в Египет в середине мая.

Однако вскоре стало известно, что на самом деле заявительница является безработной, живет довольно скромно и недавно получала материальную помощь от сельсовета. В комментарии журналистам О. Пасенко сообщила, что никогда не пользовалась услугами SkyUp Airlines и лично не обращалась с иском в Барышевский райсуд, но некоторое время не имела доступа к своему паспорту.

Джерело sud