30.11.19 

ImageВ сетях распространилась информация о закрытии Житомирского военного института имени Королева.

Доктор политических наук Петр Мироненко написал в фейсбук: "Комиссия во главе с генерал-лейтенантом Назаркиным Вячеславом Николаевичем - первым заместителем командующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Украины 25 ноября 2019 приступила к процедуре закрытия Житомирского военного института имени Сергея Королева и передачи его факультетов другим учебным заведениям. А другими словами это называется уничтожение уникальной школы, где готовятся специалисты для разведки и космической отрасли. Для создания школы такого уровня надо несколько десятилетий, а для уничтожения достаточно одной подписи врага Украины. ".

Эту новость поспешили опровергнуть представители института

Начальник института по морально-психологическому обеспечению полковник Владимир Наконечный :

«Опровергну эту информацию, потому что не было и нет речи о сокращение учебного заведения. Речь идет только об изменении подчинения института от департамента военного образования и науки, социальной и гуманитарной политики Министерства обороны к Командованию Сухопутными войсками ВСУ».

Трудно объяснить действия руководства Минобороны Украины и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины по передаче Житомирского военного института имени С.П.Королева Командованию Сухопутных войск ВСУ, который является заказчиком всего 5% выпускников указанного института.

«С формальной логикой это не связано. Возможно здесь личный интерес некоторых "товарищей"? Или все-таки желание уничтожить военную элиту?Надо разбираться», - прокомментировал переподчинение П.Мироненко.