06.12.19 

ImageВо Франции продолжается обучение авиационного персонала Госпогранслужбы, который вскоре будет использовать новую авиационную технику в охране государственной границы.

Сейчас в центре подготовки «Airbus» проходят обучение авионики, которые будут обслуживать авиационное и радиоэлектронное оборудование легких патрульных вертолетов Н125. На днях во Францию на подготовку также отправились пилоты, а в ноябре обучения уже прошли механики.

Как уже сообщалось, межправительственное соглашение Украины и Франции предусматривает для единой системы авиационной безопасности и защиты 55 новых вертолетов. Из них, в рамках договоренностей между МВД и «Аirbus Нelicopters», Государственная пограничная служба должна получить 24 вертолета. Поступление 2 единиц летательных аппаратов ожидается до конца этого года.

Стоит отметить, что патрульная версия вертолетов Н125 будет оснащена современным пилотажно-навигационным и специальным оборудованием. Обучение и подготовка украинских пограничников является одним из условий межгосударственного договора.