07.12.19 

ImageТурецко-украинский ударный беспилотный летательный аппарат Akinci совершил первый успешный испытательный полет.

Об этом Defense Express сообщил исполнительный директор компании Baykar Халук Байрактар.

Первый испытательный полет ударного беспилотник Турции Akıncı состоялся 6 декабря 2019 на аэродроме в городе Чорлу на северо-западе провинции Текирдаг. На обнародованном в этот день компанией видео видно, как беспилотник осуществляет прогрев двигателей, разгон по взлетно-посадочной полосе в дневное время суток и полет вблизи аэродрома.

Как отметил в комментарии исполнительный директор компании BAYRAK Халук Байрактара, Akıncı провел полет полностью в автоматическом режиме, пробыл в воздухе 16 минут и после этого в конце теста совершил плавную автоматическую посадку. Учитывая то, что БПЛА оснащен украинскими турбовинтовыми двигателями семейства АI-450, разработки ГП «Ивченко-Прогресс», представители украинского предприятия в течение последних трех недель также присутствовали на тестовых испытаниях.

«Это исторический момент для Турции. Мы работали днем и ночью для его реализации. Первый полет это всегда эмоционально. И пока все идет гладко. Все основные системы и подсистемы на Akıncı во время полета работали очень хорошо. Мы очень гордимся нашим результатом. Сейчас мы продолжаем разработку подсистем, анализ телеметрии, проведение оптимизации полетных параметров и системы управления. Кроме того, в дальнейшем будут проводиться работы по интеграции полезной нагрузки от «smart» боеприпасов к электронным системам поддержки, радара AESA и спутникового оборудования», - отметил исполнительный директор компании BAYRAK Халук Байрактар.

Ударный беспилотный летательный аппарат нового поколения Akıncı (тур. - вид легкой кавалерии) станет одним из первых проектов совместного предприятия «Black Sea Shield», созданного госкомпании «Укрспецэкспорт», входящая в состав «Укроборонпрома», и турецкого предприятия Baykar Defence.

Akıncı предназначен для ведения оперативно-стратегической воздушной разведки, а также нанесения авиационных ударов по объектам противника. БАК оснащен современным системами наблюдения от тепловизоров и мощных камер, радаров с активной фазированной антенной решеткой и многочисленными сенсорами.

ImageПредварительно известно, что Akıncı будет способен находиться в воздухе до 24 часов, будет иметь максимальную высоту полета 12 км и радиус действия 250 км. Максимальная скорость полета беспилотника составит 463 км / ч. Вес полезной нагрузки будет составлять 1350 кг (450 внутреннего и 900 - навесного нагрузки)

Беспилотник оснащается самыми современными системами наблюдения от тепловизоров и мощных камер до радаров с активной фазированной антенной решеткой и многочисленными сенсорами. Все это позволяет выявлять на значительном расстоянии даже хорошо замаскированные цели, передавать координаты для уничтожения, либо самостоятельно наносить высокоточные удары.

Одной из главных особенностей Akıncı есть возможность его вооружение боеприпасами, которые применяются в обычной авиации.

Речь идет о различных типах ракетного и бомбового вооружения, в том числе и турецкие дальнобойные крылатые ракеты SOM, которые способны уничтожать цели на расстоянии 250 км и построены с использованием стелс-технологий. Эта ракета, общей массой в 600 кг, несет более 200 кг взрывчатки. Она имеет возможность наведения, как на стационарные, так и на движущиеся цели благодаря использованию специального алгоритма селекции по инфракрасной сигнатуре.

Впервые компания Baykar экспонировала натурный образец БАК Akıncı с украинскими двигателями во время Международного фестиваля авиации, космоса и технологий Teknofest-2019, который проходил 17-22 сентября 2019 в Стамбуле (Турция).

Ранее опубликовано видео первого полета  турецкого беспилотника Akinci, оснащенного украинскими двигателями.