24.12.19 

ImageСегодня, 24 декабря, современный вертолет Super Puma Н225 приземлился в столичном аэропорту Киев  имени И.Сикорского(Жуляны).

Он прилетел из Франции в Украину в рамках договора между МВД и компанией Airbus и пополнил авиапарк Единой авиационной системы МВД. После проведения необходимых процедур вертолет передадут в Национальную гвардию Украины. Об этом сообщил пресс-центр МВС.

Именно эта модель обладает самыми высокими в отрасли характеристиками скорости, дальности полета, загрузки и надежности в категории 11-тонных двигательных машин. К концу 2019 ожидается поставка в Украину еще двух вертолетов H125 для Государственная пограничная служба Украины.

Вертолет Н225 совершил перелет по маршруту: Мариньян (Франция) - Линз (Австрия) - Сибул (Румыния) - Брашов (Румыния) - Киев (Жуляны). Пилотирование выполняли украинские пилоты Нацгвардии совместно с французским специалистом. Во время перелета гвардейцы получили практический опыт полетов по международным воздушным авиалиниям.

Кроме того, в течение 2020 планируется поставка в Украину еще 10 вертолетов. 

Всего с начала контракта с французской компанией в Украину прибыло 5 вертолетов. Три уже передано на нужды ДСНС Украины, еще два - для Национальной гвардии.