03.01.20 

ImageВ Украину прилетели два вертолета французской компании Airbus Helicopter для Государственной пограничной службы Украины.

Они получены в рамках межправительственного соглашения Украины и Франции для единой системы авиационной безопасности и защиты.

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заявил, что два вертолета Н125 очень экономичны, поэтому подходят для подготовки летного состава.

«Сегодня в рамках контракта с французской компанией Airbus Helicopter мы получили еще два вертолета Н125. Они будут выполнять задачи по мониторингу государственной границы. Всего в рамках контракта мы уже получили пять вертолетов Н225 для спасателей и гвардейцев. Отдельно планируется запустить Сервисный центр для обслуживания этой техники», - рассказал Сергей Яровой.

Председатель Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко отметил, что, по сравнению с Ми-8, которые состоят на вооружении ГПСУ сейчас, новые вертолеты экономичнее в 4-5 раз.

«Мы сможем на том же количестве горючего осуществить в 5 раз больше вылетов. У Госпогранслужбы действительно есть потребность в таком небольшом, маневренном, экономичном вертолете, который можно использовать ежедневно. С использованием данного типа вертолетов мы достигаем главного - постоянного присутствия в воздухе и оперативности реагирования на изменения обстановки на государственной границе. Мы очень довольны, потому что это современный, надежный вертолет», - сказал Сергей Дейнеко.

Он добавил, что ГПСУ получит 24 вертолета такой модели в разной комплектации.

«Пилоты-пограничники готовы к работе на вертолетах данного типа. В дальнейших планах - развернуть еще две эскадрильи пилотов. Но это будет тогда, когда мы получим график поступления новых вертолетов», - отметил глава ГПСУ.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров отметил, что Н125 - это лидер в линейке легких вертолетов. Госпогранслужба выбрала именно эту модель, потому что они лучше всего приспособлены для мониторинга текущей ситуации на границе.

«В дальнейшем вертолеты модели Н125 будут прилетать в Украину уже со специальным оборудованием для наблюдения. Два вертолета, которые прибыли сегодня, будут использоваться для подготовки пилотов - пограничников. Несмотря на сравнительно небольшой размер, эта машина имеет большую стабильность полетов, на борт может взять до 6 членов экипажа, отсутствие вибрации в салоне необходимо для работы оператора, и вертолет может длительное время находиться в воздухе без дозаправки», - сказал Сергей Гончаров.

В ноябре 2019 года обучение на базе завода-производителя прошли механики авиационных подразделений ГПСУ, поэтому с первых дней эксплуатации вертолеты будут должным образом ухожены и будут своевременно получать необходимое регламентное обслуживание. Кроме того, согласно условиям межправительственного соглашения, на базе производителя подготовку также прошли прециалисты по авионике и пилоты, которые в дальнейшем будут передавать опыт своим коллегам.