06.01.20 

ImageВ Австрии вырастет авиационный сбор: 12 евро с билета будут брать на экологию

Новое правительство Австрии планирует ввести унифицированный авиационный сбор в размере 12 евро с одного авиабилета в рамках борьбы с климатическими изменениями.

Соответствующее положение содержится в коалиционном правительственном пакте между "Австрийской народной партией" и партией «Зеленые».

"Авиационный сбор - значительное увеличение на коротких расстояниях, увеличение на средних расстояниях, сокращение на дальних расстояниях, антидемпинговое регулирование: единственное регулирование в размере 12 евро за билет", - говорится в разделе программы, посвященной "Климатически справедливое будущее в авиации, судоходстве, на канатных дорогах".

Для сокращения выбросов в авиационной сфере также планируется ряд других мероприятий, среди которых поддержка ведения Системы компенсации и сокращение углеродных выбросов для международной авиации (CORSIA), необходимость разработки на уровне ЕС справедливого налогообложения керосина, развитие экологически чистых альтернативных видов топлива для авиации и пр.

В настоящее время в Австрии существует авиационный сбор (Flugticketabgabe), который платят авиакомпании при полете из австрийских аэропортов за каждого пассажира в зависимости от дистанции полета: на коротких расстояниях - 3,5 евро, средних - 7,5 евро, дальних расстояниях - 17,5 евро.

Эксперты прогнозируют общий рост стоимости авиабилета с введением унифицированного авиационного сбора в размере 12 евро.

Джерело ukrinform