18.01.20 

ImageНа военном аэродроме бригады тактической авиации имени Петра Франко, которая дислоцируется в Хмельницкой области, начали работы по монтажу автоматизированного командно-диспетчерского пункта нового поколения.

Бригада специалистов Научно-производственного предприятия «Аэротехника-МЛТ» в течение двух недель планирует выполнить все монтажные и наладочные работы и ввести в рабочее состояние современный комплекс.

Новый автоматизированный командно-диспетчерский пункт позволит в автоматическом режиме отображать воздушную обстановку в районе аэродрома. Это значительно повысит уровень безопасности полетов, удобство и качество работы персонала.

Информация из разных радиолокационных средств, действующих в зоне аэродрома, автоматически поступать на один монитор, что позволит объективно отражать структуру воздушного пространства в районе аэродрома. Благодаря этому руководство полетов одновременно получать точную информацию и о расположении воздушных судов в районе аэродрома, и о состоянии погоды.

ImageАКДП объективно оценивает каждый летательный аппарат на маршруте, взлете и посадке даже в случае сбоев отдельных РЛС, если противник препятствует. Также есть возможность в реальном времени контролировать действия специалистов группы руководства полетов и членов экипажа воздушных судов. Эти данные включат в единую систему сбора и обработки радиолокационной информации ВС Украины.

На смену морально устаревшей технике радиотехнической связи еще советского производства придет современная отечественная автоматизированная техника, которую разработали конструкторы Научно-производственного предприятия «Аэротехника-МЛТ».

Стоит отметить, что на нескольких военных аэродромах автоматизированный командно-диспетчерский пункт уже успешно используют для обеспечения полетов.

После введения в эксплуатацию комплекса представители предприятия производителя проведут обучение специалистов бригады особенностям эксплуатации и работы на АКДП.

Джерело armyinform