04.02.20 

ImageПодполковник Юрий Булавка, летчик первого класса 831 бригады тактической авиации, получил одну из важнейших наград в области авиации

В эти выходные подполковник Юрий Булавка, летчик первого класса 831 бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, получил одну из важнейших наград в области авиации в польском городе Гдыня. На Родину пилот вернулся со специальным призом Cumulus (Кумулус) за лучший пилотаж на самолете-истребителе Су-27 он продемонстрировал во время прошлогоднего авиационного показа «Gdynia Aerobatic 2019».

ImageCтатуетки «воздушных Оскаров», как называют свои призы организаторы, вручили пятый раз подряд лучшим авиационным спортсменам, пилотам, пилотажным группам, а также фотографам. По итогам голосования во время международного авиационного опрос Cumulus-2019, которое началось 1 декабря 2019, были определены победители в спортивных, авиационных и специальных категориях, а также в отдельной категории Cumulus Extreme.

Заместитель командира по летной подготовке 831 бригады тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил ВС Украины подполковник Юрий Булавка поразил своим выступлением публику польского авиационного показа, который проходил в течение 16-18 августа 2019 года. На его выступление съехались любители авиации со всей Европы, а коллеги из других стран не сдерживали свой восторг от выполнения фигур высшего пилотажа, которые на других летательных аппаратах трудно воспроизвести.