07.02.20 

ImageВ Центре обеспечения учебного процесса Военной академии (г. Одесса) прошли практические занятия курсантов факультета подготовки специалистов военной разведки и специального назначения.

Во время занятий курсанты выполнили прыжки с парашютом, а также отработали эвакуацию c вертолетa с помощью системы «Канат-1».

ImageТакже будущие офицеры совершили спуски в полном снаряжении с оружием с вертолета Ми-8 с высоты 20 метров и десантирование посадочным способом в один и два потока. Одновременный спуск выполняли до двух человек на каждом канате. После отработки учебных спусков была проведена эвакуация боевых групп.

- Такой способ десантирования используют, когда невозможно приземлить вертолет, - рассказал руководитель занятий. - Использование каната во время высадки десанта эффективно на местности, рельеф которой не позволяет обычный способ посадки, а также во время высадки на ограниченные участки: крыша здания, палубу корабля, частично заминированные участки местности, или во время чрезвычайных ситуаций. Сначала упражнение отрабатывают на земле, затем в небе. После спуска разведчики выполняют тактические позиционирования. Все курсанты, которые осуществляли десантирование, прошли соответствующее обучение и отработали элементы упражнения на воздушно-десантном комплексе Военной академии. Подобные учения проходят три раза в год и являются обязательным нормативом для будущих офицеров.

Всего в ходе занятий было проведено несколько прыжков в составе мобильных разведывательных групп, а также более десяти циклов спусков и эвакуации.

Джерело armyinform