16.03.20 

ImageБерегиня - первый военный квадрокоптер отечественного производства, предназначенный для обеспечения ведения огня минометными батареями. 

Его давно ожидали наши артиллеристы. Разработчиком и производителем беспилотника является ОАО «Меридиан» имени С.П. Королева, который входит в состав ГК «Укроборонпром». Корреспондент АрмияInform  встретился с руководителем проекту Максимом Шереметом и расспросил о создании универсального мультикоптерного летательного аппарата для ведения разведки и выполнения тактических задач. 

Image- С началом войны на Востоке Украины возникла потребность в дооснащении наших подразделений современными средствами ведения войны. Беспилотный комплекс «Берегиня» создан для ведения разведки, обнаружения целей и корректировки минометного огня на расстоянии до 8 км. БПЛА имеет защищенный канал связи, который позволяет как в ручном, так и в автоматическом режиме, управлять им на рабочих дистанциях в том числе и в условиях противодействия вражеских средств РЭБ. 

ImageНепосредственно управления комплексом происходит как с помощью планшета, на котором отображается информация, так и с помощью очков виртуальной реальности. Использование очков позволяет во время полета принимать быстрые решения. «Берегиня» - очень простой аппарат в пользовании. Для подготовки к повторному полету хватает только одной минуты. Стоит заменить быстросъемный элемент питания - и коптер снова готов к выполнению следующего задания.

ImageМультикоптер имеет модульную базу под разные задачи. Также есть возможность использовать различные типы винтомоторных групп и полезной нагрузки. Крейсерская скорость полета составляет 45 км / ч, при необходимости быстро преодолеть опасный участок способен достигать скорости и 120 км / ч. Технические характеристики можно изменять в зависимости от того, какие установлены двигатели и которое полезная нагрузка используется.