20.03.20 

ImageЧтобы уменьшить количество предположений и манипуляций, авиакомпания SkyUp рассказала, как они формировали цены на специальные рейсы для возвращения украинцев из-за рубежа. 

Средний размер расходов компании на один круговой рейс - стартует от 20 000 евро.

Теперь подробнее о том, как формировалась цена на авиабилеты по разным направлениям.

Что учитывали:

Аэропортовые сборы и налоги - они отличаются в зависимости от пункта назначения. К примеру, во Франкфурте это 60,6 долларов США, в Мюнхене - 49 долларов, в Тбилиси - 30,9 долларов

Стоимость горючего, необходимого для осуществления кругового рейса

Обслуживание пассажиров в аэропортах и самолета хендлинговой компанией. 

Если взять определенную стоимость авиабилета, отнять размер аэропортового сбора, налоги и услуги хендлинга, умножить эту цифру на количество пассажиров рейса, то получится чистая себестоимость кругового рейса. 

Компания SkyUp не выполняет спецрейсы за свой счет, но не зарабатывает на этом. 

Компания SkyUp сотрудничает с государством - предоставляет самолеты, рейсы выполняют экипажи, работу которых компания оплачивает самостоятельно. Пассажиры платят только за организацию перелета.

Подробнее на вопросы:

Что такое единый льготный тариф на спецрейсы?

Для всех пассажиров каждого рейса устанавливается единая цена на билет с учетом единицы зарегистрированного багажа весом до 23 кг.

Почему называют тариф льготным?

Стоимость билетов установлена по самому низкому тарифу, который авиакомпания может применить, чтобы возместить затраты на выполнение рейсов. Для некоторых рейсов компания даже не покрывает себестоимость.

Почему цены на спецрейсы некорректно сравнивать с ценами на билеты по регулярным лоукост-рейсами?

При обычных условиях цены на билеты формируются совсем по другой модели. На формирование стоимости билета влияют популярность и загруженность маршрута, наличие конкурентов и их ценовая политика, дни вылета и продолжительность пребывания за границей, если билеты бронируются сразу туда и обратно.

Кроме того, каждая авиакомпания для каждого рейса применяет тарифную сетку - и если первые 10 билетов могут стоить 20 евро, то последние 10 уже будут продаваться по цене, возможно, и в десять раз больше. На рост цены влияет и время до даты вылета. 

Зачем правительство тогда выделило средства на возвращение украинцев из-за рубежа и сколько получит SkyUp Airlines?

На заседании Правительства 18.03.2020 Министр инфраструктуры озвучил предложение выделить из резервного фонда бюджета сумму, эквивалентную 4 161 750 долларов США, необходимую, по подсчетам Мининфраструктуры, для осуществления мероприятий по эвакуации граждан Украины путем перевозки пассажиров авиационным транспортом на нерегулярной основе.

На момент публикации этого поста SkyUp Airlines не получала информации ни о согласовании выделения ассигнований из резервного фонда бюджета, ни о предоставлении компании средств с указанием конкретных сумм на осуществление спецрейсов для возвращения украинцев из-за рубежа.