24.03.20 

ImageМелитопольские летчики, доставившие медицинский груз из Китая в Украину, отправились на самоизоляцию

23 марта в Мелитополь прибыл экипаж 25-й военно-транспортной авиабригады, который выполнил важную миссию - доставил в Украину из Китая медицинский груз.  Самолет ИЛ-76 преодолел  более 10 000 километров в одну сторону и столько же обратно, чтобы выполнить это задание.

Задание было выполнено экипажем под командованием летчика-инструктора полковника Вадима Ерошкина в составе: полковник Игорь Шамардак , майор Сергей Сорока , капитан Сергей Хоменко, старший лейтенант  Дмитрий Агарков, сотрудник Вооруженных Сил Украины Александр Герасименко, прапорщик Юрий Поляков, капитан Андрей Негода, капитан Владимир Сердюков. В Китай также летел нардеп от партии Слуга народа Андрей Мотовиловиц. 

Вадим Ерошкин сообщил редакции РИА-Мелитополь, что китайская сторона их очень тепло встретила.

Image- Нас также встречали консул провинции Гуанджоу вместе с помощником и военный атташе. В Китае, как вы знаете, уже неделю, как не регистрируют ни одного заболевшего СОVID-19. Поэтому всех иностранцев они принимают, измеряют им температуру и селят в гостиницу на карантин на 2 недели. Нам также по прилету измерили температуру бесконтактным термометром. Многочасовой перелет был сложным , мы летели в дну сторону больше 10 000 километров, с дозаправкой в Баку, - говорит Вадим Ерошкин. 

В Украину летчики привезли два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 000 тестов для экспресс-диагностики COVID-19, медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, защитные костюмы и другие медсредства, которые сегодня так необходимы для борьбы с коронавирусом в Украину. 

По возвращении из зарубежной командировки экипаж ушел на самоизоляцию. Народный депутат Украины Сергей Минько организовал для летчиков комфортное помещение на побережье Азовского моря, где они проведут 2 недели карантина.

Джерело ria