24.03.20 

ImageПолиция разоблачила преступную группу, присвоившую свыше 30 млн грн за авиабилеты

Работники ГСУ совместно с оперативниками Департамента киберполиции под процессуальным руководством прокуроров Офиса ГПУ разоблачили группу лиц, которые нанесли ущерб авиаперевозчику более чем 30 млн гривен.

Как сообщает пресс-центр МВД, полицейские установили, что подозреваемые в течение 2016-2018 годов приобрели несколько коммерческих агентств по продаже авиабилетов. Впоследствии такие компании переоформляли на своих сообщников.

Преступная схема работала, как часы: клиенты заказывали через агентов проездные (перевозочные) документы, злоумышленники с помощью несанкционированного доступа к автоматизированной системы осуществляли их бронирование и покупку. При этом средства за билеты авиакомпании не перечисляли. В результате мошенники присвоили более 30 млн гривен. Противоправную деятельность они осуществляли на территории Киева, Одессы и Николаева.

Сейчас следователи сообщили о подозрении двум фигурантам. Им инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к деятельности преступной группы.