25.03.20 

ImageИз-за несовершенной системы расчетов SIPRI Украину показано как страну, имеющую значительную долю экспорта продукции военного назначения в РФ в период 2015-2019 гг. Однако выводы учреждения построены на предположениях и не отражают реальной картины.

20 марта 2020 Стокгольмский институт исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) опубликовал очередной отчет "Тенденции в международных поставках вооружений, 2019" (TRENDS IN INTERNATIONAL ARMS TRANSFERS), в котором подвел итоги международных передач вооружений и военной техники в период 2015-2019 лет включительно. При этом в отчете традиционно сравнивается этот период с предыдущим пятилетним периодом (2010-2014 гг.). В рейтинге, так же, как и в прошлогоднем, Украина оказалась на 12 месте в перечне 25 крупнейших экспортеров оружия.

При этом специалисты SIPRI определили, что вторым по объему потребления продукции украинских оборонных предприятий после Китая является РФ. По данным института чуть менее 20% экспорта ВВТ Украины приходилось в это время как раз на Россию.

ImageЭто уже второй случай, когда SIPRI в своих ежегодных исследованиях (выдаются в марте каждого года), отражает, данные, что Украина якобы "поставляет" вооружение в РФ. Так, в предыдущем отчете за 2014-2018 гг в учреждении утверждали, что украинский военный экспорт в Россию составил 23%.

Тогда SIPRI предположил, что Украина поставляла турбореактивные двигатели АИ-222-25 на российские учебно-боевые самолеты Як-130, турбовинтовые ТВ3-117ВМА-СБМ1 на самолеты Ан-140-100 ,  Д-436-148 на Ан-148-100Е , а также корабельные газотурбинные установки ДС-71 для российских фрегатов проекта 11356 в период до или после действия запрета.

Однако стоит отметить, что, как и в прошлом году, на этот раз подсчеты SIPRI не являются верными. После обнародования прошлогоднего отчета военными экспертами и украинскими государственными учреждениями, в том числе ГК "Укроборонпром", отмечалась некорректность и несоответствие действительности представленных SIPRI выводов. 

Дело в том, что согласно тому же отчету Стокгольмского института ,единственной статьей экспорта является взаимодействие между Украиной и РФ в рамках соглашения на 18 млрд рублей ($ 565 млн) в производстве 15 самолетов Ан-148-100Е, которые изготавливаются в РФ. Согласно достигнутым еще в 2011-13 годах договоренностям, доставку компонентов к ним планировалось осуществить в 2013-2017 гг .. При этом сами эксперты SIPRI утверждают, что поставки были отменены после запрета украинского экспорта в Россию в 2014 году.

Однако, несмотря на это, они "предполагают", что украинские компоненты могли быть доставлены до введения запрета и / или возможно в период 2015-2018 гг.

Следует отметить, что делать подобные предположения в текущих условиях военного противостояния между Украиной и РФ, и на их основе делать выводы, является неуместным.

Важно заметить, что экспорт в РФ товаров военного назначения и двойного использования прекращено по решению СНБО Украины "О мерах по совершенствованию государственной военно-технической политики", что было введено в действие Указом Президента Украины от 27.08.2014 г.. №691 / 2014. Исключение составляет только космическая техника, используемая для исследований космоса в мирных целях.  

ImageЧто касается ситуации вокруг самолетов Ан-148-100Е, что упоминались в Отчете SIPRI, стоит отметить, что согласно лицензионных договоров, ГП "Антонов" передало и технологию, и документацию на весь самолет Ан-148. Его серийное производство было освоено на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО) в РФ.

Украинское предприятие в рамках вышеупомянутого контракта (к слову в интересах МО РФ) до 2014 года поставляло ВАСО отдельные комплектующие, среди которых были средняя часть фюзеляжа с кессоном крыла. Однако ВАСО намеревался освоить самостоятельное производство этих комплектующих. Остальные составляющие преимущественно производилась в России.

После разрыва между Украиной и РФ кооперационных связей в сфере производства продукции военного назначения, ВАСО имело определенные трудности с достройкой Ан-148 в интересах оборонного ведомства РФ. Однако, по сообщениям российских СМИ, неоднократно заявлялись со ссылкой на источники в авиационной отрасли, компоненты, попавшие под украинское эмбарго, России удалось заместить деталями российского производства. В конце самолеты были с большой задержкой достроены и поставлены в МО РФ, а производство Ан-148 в РФ было свернуто.

Джерело defence-ua