08.04.20 

ImageАвиаторы, вы знали, что можно летать в наушниках ANR с правой стороны и не путаться при этом в проводах? А теперь закройте глаза и представьте, что их можно подключать не только к воздушному судну, но и к своему телефону и слушать любимую музыку. Все это возможно с авиационной гарнитурой Bose A20!

Модель подключается дистанционно через Bluetooth или с помощью шнура. По стоимости она может показаться не из дешевых, но ее функционал превосходит все ожидания. Чем именно так хорош для пилотов Bose A20 – читаем далее или в блоге Crewshop.

bose_080420_06.jpg 

Комплект поставки

Наушники пакуются в большую коробку. Вместе с ними сюда входит блок управления, кабель, адаптер AUX, включая удобный футляр для транспортировки гарнитуры и обязательная документация. Для каждого типа наушников есть два блока: классический и с Bluetooth (см. рис.1). Также можно выбрать разные виды кабеля и высокий/низкий импеданс. Какое у вас воздушное судно — такая модель гарнитуры вам и подойдет. Всё просто.

Рис.1. Авиационная гарнитура Bose A20 c Bluetooth и с сумкой для храненияРис.1. Авиационная гарнитура Bose A20 c Bluetooth и с сумкой для хранения

Эргономика

В первую очередь хочется отметить массу Bose A20 – 370 грамм. Это одни из самых легких авиационных наушников, которых можно найти по схожему функционалу и аналогичным габаритам. Легкие гарнитуры могут показаться недолговечными, но это не про фирму Bose. Для сравнения, предыдущие модели X могут служить больше 10 лет, а A20 стали еще более прочными. Наушники соответствуют минимальным стандартам производительности, установленным FAA. Если что-то пойдет не так, каждая гарнитура Bose находится на гарантии сроком до 5 лет, включая запчасти и доставку после ремонта уже через пару дней. Продукт не из дешевых, поэтому приятно осознавать, что ваша покупка будет застрахована на долгие годы службы. Это оправдывает не только окупаемость, но и вызывает доверие.

Что касаемо конструкции модели, то Bose A20 оказалась вполне удобной авиагарнитурой — для пилотов она не оказывает абсолютно никакого дискомфорта. За это можно сказать «спасибо» большому мягкому оголовью вместе с гибкими кожаными амбушюрами в придачу. У компактных ушных уплотнителей теперь есть большая внутренняя полость, обеспечивающая большее пространство для ушей. А подушка оголовья надежно удерживает наушники, к тому же имеет специальные липучки, которые дают возможность ее легко снимать и устанавливать к гарнитуре.

bose_080420_07.jpg  

Особенностью наушников Bose является активное шумоподавление — на 30% больше от своих конкурентов. Производители добились этого с помощью применения специальных микрофонов снаружи и внутри каждого ушного уплотнительного кольца. Это дает устройству распознавать и подавлять больше окружающих шумов.

У Bose A20 присутствует регулировка чаш по высоте, чтобы не сжимали голову во время перелета. Это хорошо, когда вы летите из Киева в Одессу — при длительности чуть больше часа. А если это Киев — Лондон, то поверьте, столько времени терпеть давление будет просто невыносимо.

Рис. 2. Наушники Bose A20 дистанционно подключаются к смартфону с помощью блютузРис. 2. Наушники Bose A20 дистанционно подключаются к смартфону с помощью блютуз

Звуковой функционал

Наушники Bose A20 привлекают своей возможностью беспроводного соединения со смартфонами. Последняя модель способна дистанционно подключиться к мобильному устройству (см. рис.2). Это позволяет получить разрешение службы УПР прямо с земли. Пассажиры могут слушать музыку в течении всего полета и не беспокоить при этом пилота. Для этого достаточно присоединить гарнитуру в пару с любым устройством и можно наслаждаться мелодиями своего плейлиста. Звук в этих наушниках просто великолепный. Настолько чистый, насколько Bose умеют это делать.

Однако Bluetooth можно использовать не только для телефонных звонков и прослушивания песен. Авиационные приложения отправляют звуковые сигналы с предупреждениями о несанкционированном выезде на ВПП или опасном сближении с другими бортами. Это очень полезно, особенно если самолетом управляет один пилот. Поэтому опытные лётчики подключают наушники к своему планшету еще перед запуском двигателя.

На блоке управление находится переключатель (см. рис.3). Что это значит? В первом режиме вы можете отключить все посторонние сигналы (музыка, оповещения приложений или планшета), пока ведете разговор. Во втором режиме можно объединить коммуникацию и оповещения, а в третьем — полностью отключить весь звук. Такая функция легко применяется на всех этапах полета (в горизонтальном полете комбинируете переговоры с другими сигналами планшета, во время прибытия оставляете только режим коммуникации, а на посадке полностью отключаете посторонний звук). Одним простым нажатием вы экономите уйму лишних секунд на другие действия, поэтому такой переключатель довольно удобный.

Рис. 3. Режимы переключения на блоке управления BluetoothРис. 3. Режимы переключения на блоке управления Bluetooth

Мелочь, а приятно!

Понятно, что такие функции, как комфорт, Bluetooth аудио и надежность привлекают к себе наибольшее внимание при выборе наушников. Но во время коротких перелетов и длинных кросс-кантри можно найти крутые «мелочи», которые не оставят равнодушными даже заядлого пилота.  

Например, при полетах на воздушном судне с установленными штекерами LEMO (питают гарнитуру от электрической шины) наушники Bose A20 автоматически включаются и выключаются, если долго ими не пользоваться. Модели A20 с питанием от батареи (лучший выбор для арендаторов ВС или членов аэроклуба) могут служить около 50 часов без подзарядки — это лучший показатель среди всех протестированных аналогов. Гарнитура от батареи также автоматически отключается, поэтому если вы забудете ее выключить, не переживайте — с нулевым процентом зарядки вы не останетесь.

Чтобы активировать гарнитуру, достаточно воткнуть штекер и включить авионику. Удобная вещь для владельцев самолетов и вертолетов, которые хотят сэкономить свое время на установку (см. рис.4).

Нам также нравится возможность менять расположение микрофонной штанги и кабеля с одной стороны гарнитуры на другую. В большинстве современных наушников ANR всегда означает, что левую чашку надо надевать только к левому уху, а правую — к правому уху. Но если вы лётный инструктор или второй пилот, тогда вы явно испытываете дискомфорт от того, что кабель проложен через все ваше тело во время полета. Парочка несложных манипуляций и вы переключаете A20 в «режим второго пилота».

Рис.4. Удобство пользования гарнитурой Bose a20 в полетеРис.4. Удобство пользования гарнитурой Bose a20 в полете

Итоги

Авиационная гарнитура Bose A20 – это настоящий подарок для любого пилота. В ней есть все, что нужно для эффективной работы в кабине, включая разновидность возможностей и комфорт. Производители этих моделей позаботились о самых тонких мелочах, чтобы пилоту оставалось только наслаждаться своей «невесомостью». Да и музыку послушать в них — одно удовольствие.