15.04.20 

ImageМинистерство инфраструктуры готовит предложения для поддержки предприятий авиационной отрасли, которая понесла наибольшие потери от пандемии коронавируса в мире.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Владислав Криклий 14 апреля.

«Министерство инфраструктуры на основании рекомендаций IATA, ACI EUROPE и консультаций с участниками рынка нарабатывает мероприятия, направленные на поддержку авиационной отрасли», - отметил Владислав Криклий.

В сфере управления Министерства инфраструктуры находятся государственные предприятия - аэропорт Борисполь, аэропорт Львов, Украэрорух, которые сейчас должны принимать радикальные меры для стабилизации финансового состояния и сохранения трудовых коллективов. Также в поддержке нуждаются коммунальные аэропорты и украинские авиакомпании.

Недавно Евроконтроль принял решение, предусматривающий перенос сроков оплаты авиакомпаниями счетов за предоставленное в феврале-мае 2020 года аэронавигационное обслуживание на середину 2021 года. При этом Евроконтроль привлек кредитные средства, которые будут предоставляться провайдерам АНО в течение мая-августа этого года для покрытия расходов за предоставленные услуги. Украина не была включена в перечень стран, чьи провайдеры получают кредитное финансирование со стороны Евроконтроля.

Мининфраструктуры обратилось в Евроконтроль с позицией относительно потенциальных рисков для Украины в результате принятого решения и невозможности поддержать указанное предложение, ведь согласно статье 36 Воздушного кодекса Украины плата за услуги по аэронавигационному обслуживанию на маршруте, на подходе и в районе аэродрома провайдером аэронавигационного обслуживания используется для покрытия расходов на предоставление таких услуг.

Ситуация требует не только государственной поддержки участников рынка авиационных перевозок, но и диалога между ними, который позволит найти приемлемые решения. Министерство инфраструктуры инициирует такой диалог. Авиация впервые испытывает такие ощутимые потери, поэтому только совместные усилия государства и бизнеса дают шанс на быстрое восстановление пассажирских авиационных перевозок, - сообщила пресс-службы министерства.