20.04.20 

ImageШкафы-купе давно и основательно вошли в нашу повседневную жизнь и без них уже практически невозможно представить интерьер современного жилья в мегаполисе.

С целью оптимизации пространства конструкции таких шкафов применяются в дизайне любой комнаты в квартире, начиная с прихожей и кабинета, и заканчивая спальней и, собственно, гардеробной.

В последнее время все большей популярностью стали пользоваться комбинированные стенки, выполненные на заказ и сочетающие в себе шкаф-купе, выдвижные ящики, закрытые и открытые полки в разных комбинациях, например, шкафы купе с полкой под телевизор. Чем же так привлекательны эти конструкции, стоит рассмотреть более подробно.

Все мы помним громоздкие и неповоротливые стенки советского периода с сервантами для праздничной посуды, платяными шкафами и книжными полками. Казалось, что такая мебель занимает полкомнаты и буквально поглощает жизненное пространство. Современные же системы хранения сочетают в себе комфорт, эстетичность и функциональность в соответствии с целевым назначением комнаты применения.

Виды шкафов купе с нишей под телевизор

В зависимости от места установки конструкции с полкой под телевизор, такая мебель отличается формой и наполнением и может быть:

  • Стандартной. В этом случае шкаф имеет фасады, полки, боковые стенки и заднюю панель.
  • Встроенной. Такой мебелью обычно заполняются различные ниши, несимметричные выемки или другие нестандартные решения стен. Здесь главную роль играют фасады и наполнение: полки, вешалки, крючки и т.д. при фактическом отсутствии боковых панелей.
  • Угловой. Иногда для целей дизайна интерьера требуется заполнение пустого пространства угла комнаты или установка телевизора по диагонали комнаты. Наиболее практичный вариант – шкаф купе.

Преимущества использования в интерьере шкафов купе с зоной для телевизора

Шкафы купе в комбинации с нишей для установки телевизионного оборудования имеют несколько основных плюсов:

  • Стильный оригинальный дизайн. Мебель, выполненная на заказ, отражает привычки, черты характера и вкусы хозяев и потому является уникальной. А телевизор, органично вписанный в полотно шкафа-купе, может стать стильной фишкой интерьера.
  • Широкий диапазон применения. Традиционно шкафы-купе применялись только в спальне для хранения одежды, однако с течением времени и ростом стоимости квадратного метра жилья диапазон успешного применения мебели такого типа охватил все комнаты и помещения в квартире, особенно, в малогабаритной.

Шкаф купе с выделенной ТВ зоной будет уместным в тех комнатах, где по проекту запланирована установка телевизора, например, в спальне, детской и гостиной. 

  • Экономия пространства. Установка телевизора в конструкцию шкафа-купе позволяет освободить место в комнате для других необходимых предметов или же просто сделать помещение более просторным. Кроме того, все провода от устройства скрываются и не портят внешний вид комнаты.
  • Снижение затрат на покупку мебели. При установке в комнате шкафа с зоной для телевизора можно существенно сэкономить, отказавшись от покупки специальных отдельностоящих приспособлений для телевизионной техники.
  • Экономия времени. Нет необходимости отвлекаться на поиски отдельных полок, тумб или креплений для телевизора или тратить время на их планировку.

ImageИспользование шкафов купе в интерьере существенно экономит пространство без ущерба для мест хранения вещей. А встроенная в такой шкаф полка под телевизор выводит дизайн на новый уровень функциональности и добавляет интерьеру лёгкости и индивидуальности. Поэтому такое дизайнерское решение оптимизации пространства, по-видимому, ещё долгое время будет пользоваться популярностью.