22.04.20 

ImageВ компании «Международные авиалинии Украины» не исключают сокращения работников после возобновления регулярного авиасообщения, сейчас в МАУ - режим простоя.

Об этом сообщила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая.

«Сейчас в авиакомпании введен режим простоя. Когда регулярное авиасообщение начнет восстанавливаться, возможно будет проанализировать спрос, потребность в провозных емкостях, соответственно - в количестве самолетов, частотности рейсов, направлений, по которым они будут выполняться далее. Таким образом, станет понятно, какое количество персонала требуется для обеспечения работы авиакомпании. На сегодня мы не можем исключить реструктуризации в подразделениях авиакомпании и сокращения отдельных должностей», - пояснила Е.Сацкая.

Она также отметила, что в авиакомпании приложат максимум усилий для сохранения летного персонала.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввел в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции Covid-19. В частности, были закрыты заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Также остановлена работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

Сначала карантин был введен до 3 апреля, а затем продлен до 24 апреля.

С 28 марта Украина полностью закрыла границу для регулярного сообщения, в том числе и для авиасообщения.

Ранее сообщалось, что бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян призвал спасать МАУ, потому что без большого авиаперевозчика, имеющего минимум 100 самолетов, конкуренция на глобальном рынке невозможна.