07.05.20 

ImageПолиция сможет использовать спутниковые снимки для раскрытия преступлений 

Как сообщает пресс-служба Государственного космического агенства, специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств помогли в расследовании причин пожаров в Чернобыльской зоне и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Во время апрельских пожаров каждый день специалисты центра предоставляли подробные данные, спутниковые снимки территорий и аналитику, что позволило полиции быстро установить ячейки, время и убытки от пожаров в Чернобыльской зоне.

«Также, благодаря использованию дистанционного зондирования земной поверхности, нам удалось установить территории вероятного выращивания наркотических веществ на востоке Украины, место, время и суда, причастные к загрязнениям исключительной морской экономической зоны государства», - рассказывает начальник Управления организации деятельности подразделений полиции на воде и воздушной поддержки Сергей Науменко, об этом пишет пресс-служба НПУ.

В 2020 году Национальный центр управления и испытаний космических средств, Государственное космическое агентство и Управление полиции на воде и воздушной поддержки НПУ планируют сотрудничать на предупреждение по раскрытию преступлений против окружающей среды, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и контрабанды.

«Это яркий пример того, что космическая индустрия - это не только запуск ракет и подготовка астронавтов, это, в первую очередь, технологии, которые можно применять во многих проектах, от аграрных к оборонительным, от образовательных до телекоммуникационных», - отметил глава Государственного космического агентства Владимир Усов.