20.05.20 

ImageРуководство львовского аэропорта надеется, что восстановить авиарейсы сможет уже в июне, как это происходит в большинстве стран Европы.

Об этом сообщила генеральный директор аэропорта «Львов» Татьяна Романовская Львовскому порталу.

По словам Татьяны Романовской, после восстановления и тестирования рейсов в Европе можно ожидать быстрого восстановления пассажирских авиаперевозки из Украины.

«Мы ежедневно мониторим решения авиакомпаний. Сейчас известно, что ряд наших перевозчиков готов возобновить полеты хоть сегодня, но для этого должно быть соответствующее решение от правительств стран. Сейчас главное - конкретная дата возобновления пассажирских полетов от нашего правительства.

Сначала ожидаем запуск внутренних рейсов. В частности, авиакомпания Windrose готова с начала июня осуществлять рейсы из Львова в Киев. Чартерные рейсы на курорты Турции и Египта могут стартовать с конца июня.

Wizz Air и Ryanair уже готовы к восстановлению полетов во Львов, но ожидают соответствующие решения правительства. Так же сегодня готова и авиакомпания «Белавиа». Turkish Airlines намерена вернуться на линию во Львов с июня-июля, а польский LOT - с июля», - сообщила Татьяна Романовская.

Между тем аэропорт «Львов» уже готовится к восстановлению международных пассажирских авиаперевозок в условиях карантина. По оптимистичному сценарию, это может произойти с 15 июня.

«Перед входом в аэропорт всем замеряют температуру тела. На территории терминала наносят новую разметку, которая будет помогать пассажирам держать безопасную дистанцию, также покупаем стеклянные щиты, которые появятся на стойках регистрации и гейтах, а весь персонал будет работать в масках.

Надеемся, что после 15 июня, в крайнем случае, с июля, аэропорт «Львов» возобновит регулярные международные пассажирские авиаперевозки», - рассказала Татьяна Романовская.

Татьяна Романовская ранее говорила, что после восстановления полноценной работы львовского аэропорта смогут восстановиться только 25% рейсов, которые выполнялись до марта 2020 года.