04.06.20 

ImageКомпания «Сегмент ЛТД» (далее - «Сегмент») судится с Госпредприятием обслуживания воздушного движения Украины - «Украэрорух», стремясь во второй раз взыскать с него 29 млн гривен.

В апреле Хозяйственный суд Киевской области принял решение в ее пользу. В том же месяце в «Сегменте» сменился собственник: новым стал осужденный ранее за убийство житель Северодонецка. Представители госпредприятия обратились в полицию с заявлением о мошенничестве.

На днях победу «Сегмента» было отменено в апелляционной инстанции.

Об этом сообщает «Следствие.Инфо». Репортер агентства присутствовал на судебном заседании Северного апелляционного хозяйственного суда 2 июня, который рассматривал дело.

7 апреля текущего года Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил жалобу «Сегмента» и обязал Государственную исполнительную службу восстановить производство о взыскании с «Украэроруха» 29 млн. гривен. В реестре судебных решений это постановление до сих пор не опубликовано, однако ее копия есть в распоряжении редакции «Следствие.Инфо».

Речь идет о средствах, которые госкомпания якобы задолжала за ремонтные работы, выполненные еще в 2014 году. Имея претензии к результату, акты выполненных работ «Украэрорух» не подписал. «Сегмент» обратился в суд с требованием уплатить 29 млн грн - и, наконец, выиграл дело. В октябре 2016-го «Украэрорух» заплатил эту сумму, еще и доплатив после длительной судебной тяжбы более 150 000 гривен судебного сбора. 

Тогда госисполнитель закрыл производство. Впрочем, представители «Сегмента» с этим не согласились, и уже в этом году снова обратились в суд - с требованием восстановить производство по взысканию этих средств. Хозяйственный суд Киевской области это их требование поддержал.

Исполнительная служба возобновила производство, а в «Украэрорухе» заявили о мошеннических действиях со стороны компании. «Покушение на преступление заключается в попытке компании ООО« Сегмент ЛТД » повторно взыскать около 30 млн. гривен, которые« Украэрорух »заплатил еще в 2016 году», - сообщили на официальном сайте госпредприятия в начале мая.

Впрочем, Северный апелляционный хозяйственный суд 2 июня по жалобе «Украэроруха» отменил судебное решение о восстановлении исполнительного производства.

Представитель «Сегмента» Александр Флященко в суде подтвердил, что компания получила средства от «Украэроруха», однако, по его мнению, нет подтверждений, что эти деньги касаются выполнения обновленного недавно производства.

«Да, фирма получала деньги. Но действительно ли они поступили на выполнение этого приказа? Нет подтверждения. То есть, если приказ выполнен - пожалуйста, у нас есть статья 328 Хозяйственного процессуального кодекса: исполнительный документ признается не подлежащим исполнению», - заявил представитель« Сегмента »в суде. Будет ли оспаривать компания решение в кассации, сказать «Следствию.Инфо» Флященко отказался.

Зато старший партнер адвокатского объединения «Овчаров и Партнеры» Алексей Гнатенко в комментарии заметил, что пока нет оснований взимать средства с «Украэроруха» повторно.

«Восстановление производства никоим образом не дает оснований для повторного взыскания средств, уже уплаченных на счет ООО« Сегмент ЛТД ». Просто закрытию производства должно предшествовать процедура надлежащего оформления средств», - объясняет адвокат.

Заметим, что в апреле этого года в «Сегменте» сменился собственник и руководитель. Им стал Сергей Колмыков - житель города Северодонецк, Луганской области. Как узнало «Следствие.Инфо» из реестра судебных решений, в 2006-м его приговорили к 10 годам заключения за умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Согласно постановлению Новопсковского районного суда Луганской области, в 2014 году за хорошее поведение Калмыкова условно-досрочно освободили.

В комментарии Колмыков подтвердил, что является владельцем «Сегмента». Однако, по его словам, о судебных заседаниях с участием этой фирмы ему не известно. Кто такой Александр Флященко, представляющий компанию в суде, он тоже не знает.

Также, как мы узнали, «Сегмент» фигурирует в уголовном производстве от апреля 2014 по растрате имущества и злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, чиновники «Украэроруха» на протяжении 2012-2014 годов растратили почти 57 млн гривен государственных средств.

В частности, как сообщало официальное следствие, «Украэрорух» перечислил эти средства «Сегменту» в качестве аванса за работы, которые, по данным следователей, не были выполнены. Также, как говорится в судебном решении, затем представители компании перечислили эти деньги на счета предприятий с признаками фиктивности. Последние решения по этому делу датированы декабрем 2014-го. Следователи, в частности, получили ряд разрешений на проведение обысков.

Как ранее сообщали, авиакомпания «Международные авиалинии Украины», одним из бенефициаров которой считают бизнесмена Игоря Коломойского, задолжала «Украэроруху» 1,2 миллиарда гривен.

Это - треть годового дохода госпредприятия за предоставленные услуги, предприятие переживает трудные материальные времена и даже вынуждено сокращать штат работников.

Задолженность МАУ начала нарастать с августа 2018 года. Когда «Украэрорух» попытался взыскать долг и сообщил о прекращении обслуживания, авиакомпания через суд добилась запрета национальному провайдеру останавливать их полеты. С тех пор долг продолжал расти.