07.06.20 

ImageЗаместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что расследование гибели самолета авиакомпании МАУ, сбитого вблизи аэропорта Тегерана, почти завершено.

Об этом сообщает Al Arabiya. 

«Иранское расследование по факту уничтожения украинского пассажирского самолета иранскими ракетами в январе «почти завершено», заявил в субботу высокопоставленный иранский дипломат», - говорится в сообщении. 

Агентство ссылается на заместителя главы МИД Ирана по международным и правовым вопросам Мохсена Бахарванда, который заявил: «Расследование почти закончено, и нет никакой двусмысленности, мы знаем, что произошло». 

Дипломат отметил, что единственным оставшимся этапом расследования является анализ «черных ящиков» самолета. 

При этом он добавил: «Мы не считаем, что бортовые самописцы содержат какую-либо важную информацию, которая будет полезна для нашего расследования». 

Как сообщалось, 8 января 2020 года после вылета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни был сбит двумя ракетами самолет компании МАУ. На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев — двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании. 

Официальный представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации еще в марте согласился передать бортовые самописцы для анализа, однако до сих пор этого не сделано.

Джерело ukrinform