11.06.20 

ImageНесмотря на постоянное стремление к беспроводным технологиям, кабели юсб по-прежнему играют важную роль в нашей жизни и используются для связи между устройствами. Сегодня рассмотрим, как работают шнуры, какие типы кабелей встречаются и почему они имеют так много разных конфигураций.

Как были созданы кабели USB?

Стандарт USB (Universal Serial Bus) был создан в 1996 году. Он стал долгожданным решением проблемы связанной с отсутствием универсального разъема для связи всевозможных периферийных устройств с компьютером. Также некоторые пользователи наверняка помнят времена первых мобильных телефонов, когда даже модели одного бренда имели разные разъемы подключения. Со временем стандарт юсб популяризировали, что дало возможность использовать один кабель в сочетании с абсолютно разными девайсами.

USB-кабели - классификация по пропускной способности

Согласно пропускной способности, то есть основываясь на скорости передачи данных, USB кабели можно разделить на 3 версии:

  • USB 1.1. Улучшенная версия по сравнению с 1.0. Представлена в 1998 году и обеспечивала пропускную способность 12 Мбит/с;
  • USB 2.0. Премьера кабеля USB 2.0 состоялась в 2000 году. На сегодняшний день это самая популярная версия, используемая огромным количеством устройств. Она получила известность за счет высокой скорости 480 Мбит/с и стабильности передачи пакетов данных;
  • USB 3.0. Стандарт был выпущен в 2008 году, а его пропускная способность достигала 4 Гбит/с. В 2013 году он был обновлен до 10 Гбит/с, а четыре года спустя пропускная способность в версии 3.2 уже составляла 20 Гбит/с.

Следующим шагом в развитии стандарта USB стал стандарт Type-C, объявленный в 2015 году, за которым следует расширение USB Power Delivery.

USB-кабели - типы разъемов

С развитием стандарта USB появилось много различных типов коннекторов: 

  • USB-A - это распространенный и знакомый всем прямоугольный коннектор;
  • USB-B - имеет совершенно другую форму - почти квадратную, и в основном используется для таких устройств, как сканеры, принтеры и мониторы. Стандарт популярен в оргтехнике, измерительном оборудовании и промышленности.
  • Mini-USB A и B - когда-то очень популярные версии, которые сегодня встречаются крайне редко. Если у вас была цифровая камера, MP3/MP4-плеер или навигатор, то вы наверняка сталкивались с таким портом;
  • Micro-USB A и B - определенно самые популярные в настоящее время варианты USB-кабеля. Мы встречаем эту версию практически везде: на телефонах, ридерах, планшетах. Активно используются всеми производителями, кроме Apple. 
  • USB-C - новейшее технологическое решение. Судя по растущему масштабу его использования, со временем оно свергнет все существующие варианты. Его преимущество заключается в более высокой скорости передачи данных и способности передавать больший ток во время зарядки. 

USB-C позволяет работать с технологией Power Delivery, которая может обеспечивать устройства мощностью до 100Вт. Это довольно прорывной шаг, а появление этого решения позволит нам исключить различные типы блоков питания и штекеров, что, в свою очередь, сделает стандарт USB по-настоящему универсальным и полностью доминирующим на рынке электронных устройств.