12.06.20 

ImageКабинет Министров Украины своим решением открыл пункты пропуска в аэропортах Украины.

Как сообщил Министр инфраструктуры В.Криклий, правительство также разрешило въезд для ряда иностранцев, не являющихся гражданами стран со значительным распространением COVID-19 и которые не находились на территории таких государств в течение последних 14 дней.

Эти изменения позволят возобновить работу предприятий авиационного транспорта и наладить международное воздушное сообщение.

По его словам, такое решение является ожидаемым и неотъемлемо связано с восстановлением международного регулярного пассажирского авиасообщения в Украине с 15 июня.

"Прерогатива в открытии границ оставаться для стран с развитым туристическим направлением и благоприятной эпидемиологической ситуацией", - добавил Криклий.

Также министр уточнил, что с 15 июня украинцы смогут летать без ограничений на границе в Албанию и США, с соблюдением карантина 14 дней - в Великобританию, без ограничений на границе и тестированием после прибытия - в Турцию.

С 27 июня граждане Украины смогут летать в Тунис с тестированием после прибытия. А такие страны, как Кипр, Черногория, Грузия, Греция будут рассматривать возможность открытия границ после улучшения эпидемической ситуации в Украине с 1 июля.

Image 

В то же время Глава Минздрава Максим Степанов предложил на заседании правительства внести изменения в работу контрольно-пропускных пунктов.

«В связи с ухудшением ситуации по коронавирусу просим внести изменения и доработать постановление, которое вводит карантинные ограничения. На протяжении последних двух дней мы можем наблюдать ухудшение ситуации с COVID-19. В постановление мы просим внести изменения касательно другого пропускного режима через КПВВ. Это очень важно. С другой стороны, мы разрешаем экскурсионное обслуживание групп не более 50 человек с целью обеспечения внутреннего туризма. Еще другие вещи предлагаем смягчить. Мы просим дать нам время на доработку в связи с окончанием эпидемиологического расследования. По нашему мнению ситуация ухудшается. Мы планировали, что после смягчения карантина заболеваемость слегка вырастет, но не так что два дня подряд мы бьем рекорды», - прокомментировал Максим Степанов. 

Напомним, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в четверг представила бесплатную интерактивную карту мира, которая предоставляет путешественникам актуальные правила въезда, связанные с Covid-19, по странам.