15.06.20 

ImageПредставители авиационной отрасли Украины подготовили совместное обращение к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры с просьбой оказать государственную поддержку на время выхода и восстановления авиапредприятий после коронавирусного кризиса, а также с призывом к активным действиям в помощи отрасли, которая объединяет мир.

Письмо подписали представители аэропортов Запорожья, Львова, Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения «Украэрорух», а также авиакомпаний Azur Air Ukraine и SkyUp Airlines.

Огромное количество участников из разных сфер авиаиндустрии оказалась на грани выживания, а то и вообще рискуют не вернуться к работе. Качество, безопасность и комфорт пассажиров на всех этапах обслуживания обеспечиваются различными службами - в аэропортах, авиакомпаниях, агентствах по продаже билетов, магазинах беспошлинной торговли, провайдерами аэронавигационного обслуживания, службами технической поддержки, кейтеринга, хендлинга. Без их услуг невозможен ни один безопасный вылет или прилет.

В условиях несколькомесячного запрета авиасообщения у каждого из авиапредприятий практически прекратилась хозяйственная деятельность. Возникла серьезная нехватка ресурсов для выполнения финансовых обязательств по выплате заработной платы, по обслуживанию кредитов, лизинговых платежей по договорам иностранным партнерам и тому подобное. Стало очевидным, что без поддержки государства справиться будет невозможно.

Именно поэтому представители авиационной отрасли обратились с письмом к властям, где изложили и проблемы, с которыми столкнулись, и предложения по их решению во взаимодействии с государством. Письмо содержит конкретные примеры многих стран, где предприятия индустрии получили помощь правительств, а также адаптированный к украинским реалиям перечень мероприятий, которые, по мнению подписантов обращения, должна принять Украина для сохранения авиационной отрасли.

Только государство имеет все необходимые рычаги влияния, ресурсы и возможность повлиять на ситуацию, сложившуюся сегодня в авиационной промышленности. От того, поспособствует власть решению проблем авиационной отрасли сегодня, зависит будущее страны в мировом авиаобществе и ее имидж на международной арене.

Ознакомиться с полным текстом письма можно по ссылке.