17.06.20 

ImageКабмин подготовил изменения в законодательство относительно Авиационных правил Украины, которые должны привести их в соответствие с международными стандартами и законодательством Европейского союза.

Об этом сообщил в Телеграм Народный депутат А.Гончаренко. 

В частности, Авиационные правила Украины принимаются и внедряются в соответствии с международными стандартами и практикой Международной ассоциации воздушного транспорта, Европейской ассоциации по безопасности аэронавигации (Евроконтроля), Европейского агентства по безопасности полетов, других международных авиационных организаций и с учетом законодательства ЕС в области гражданской авиации.

Авиационные правила, содержащие положения технических стандартов и требований для сертификации, надзора и эксплуатации воздушных судов, могут приниматься на языке оригинала.

Image

Image

Image 

В свою очередь, МИУ сообщило, что сегодня, 17 июня, на заседании Правительство поддержало разработанный Министерством инфраструктуры законопроект по совершенствованию порядка разработки, принятия и внедрения авиационных правил Украины. Он призван внедрить в украинское законодательство нормативно-технические документы Европейского агентства по безопасности полетов (EASA), содержащие стандарты и требования для сертификации, надзора и эксплуатации воздушных судов.

"Безопасность авиаперевозок - это наш приоритет №1. Сегодня Правительство одобрило разработанный Министерством законопроект, который имплементирует европейское законодательство в сфере безопасности авиации. Это, в первую очередь, позволит повысить безопасность авиаотрасли и полетов в Украине. А также в целом улучшит эффективность государственного регулирования гражданской авиации", - прокомментировал решение правительства министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.