25.06.20 

ImageОчаковские "морские котики" впервые за время Независимости Украины десантировались на остров Березань и Кинбурнскую косу.

Впервые за время Независимости операторы 73 Морского Центра специального назначения осуществили вывод групп воздушным путем на морские участки побережья с помощью парашютных систем типа "Крыло" на остров Березань и Кинбурнскую косу, находящиеся в акватории Черного моря.

Как сообщила пресс-служба Центра, операторы десантировались с высоты 1,5 километра в полной экипировке, с оружием и снаряжением, необходимым для выполнения задач в тылу противника.

"Переживаешь страх, потому что видишь, что находишься над морем. Выходим с борта вертолета один за другим, эшелонированно, и держим дистанцию. Во время полета используем радиостанции для координации приземления. Сам остров нам неизвестен, мы на нем впервые. " - поделился впечатлениями разведчик Н.

За период Независимости десантирование на морское побережье на остров парашютным способом осуществляется впервые.

Для более скрытого вывода групп в тыл противника разведчики десантировались не над островом Березань, а за 3 километра, что делает невозможным идентификацию парашютиста в воздухе и позволяет скрытно выйти в тыл.