25.06.20 

ImageНа «Экспериментальном машиностроительном заводе им. В.М. Мясищева» в России ведутся предварительные (заводские) испытания модернизированного самолета Ан-140-100 в варианте аэросъемки.

Об этом сообщила пресс-служба ОАК.

После завершения работ на предприятии по доработке планера и систем, самолет был передан на летно-испытательную базу для проведения наземным и летных испытаний. Испытания должны подтвердить безопасность и надежность конструкции, работоспособность установленного оборудования, отмечается в сообщении корпорации.

«По окончанию этапа предварительных испытаний, самолет поступит на специальные летные испытания, которые выполняются ГЛИЦ им. В.П. Чкалова совместно с нашим предприятием. В настоящее время на самолете выполнено более половины полетов по программе, работы проходит успешно», – сообщил управляющий директор АО «ЭМЗ им. В.М. Мясищева» Александр Горбунов.

Ан-140-100, модернизированный в вариант картографической аэросъемки местности, сможет проводить фотосъемку местности с высоким разрешением. Качество получаемых изображений обеспечит широкое применение полученных данных в различных сферах деятельности.

Исходные аэросъемочные материалы в дальнейшем могут быть использованы для создания цифровой информации местности, которая включает систему электронных и цифровых карт, пространственные и трехмерные модели поверхности и дна водоемов, планы шельфа и внутренних водоемов.