26.06.20 

Image25 июня 2020 Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда принял решение в пользу предприятия Госконцерна "Укроборонпром" - Государственной акционерной холдинговой компании "Артем".

Суд отказал в признании и исполнении российского арбитражного решения о взыскании с ГАХК "Артем" денежных средств на сумму более 750 000 долл. США в пользу российской компании АО "Авиа-ФЭД-Сервис".

Это одно из 4 дел, инициированных на территории Украины российской компанией АО "Авиа-Фед-Сервис" с целью выполнения решений Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации о взыскании с ГАХК "Артем" в пользу АО "Авиа-ФЕД- сервис "средств на общую сумму более 2 700 000. долл. США.

Эти средства российская фирма пытается взыскать с украинского предприятия по договорам о поставке в Россию продукции военного назначения, заключенных ГАХК "Артем" в 2012-2014 годах. Выполнение этих контрактов стало невозможным из-за введенных Украиной мер и ограничений в связи с российской агрессией против Украины. В 2015 году персональные экономические санкции в виде, в частности, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, была введена и в отношении АО "Авиа-ФЭД-Сервис" - из-за угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Суд согласился с позицией ГАХК "Артем" и ГК "Укроборонпром", что удовлетворение ходатайства АО "Авиа-ФЭД-Сервис" противоречит публичному порядку Украины, поскольку позволит взыскание средств с украинского оборонного предприятия в пользу компании из государства-агрессора за невыполнения контракта, заблокированного государством Украина в ответ на вооруженную агрессию России, и приведет к нарушению режима персональных экономических санкций, введенных в отношении российского оборонного предприятия.

Это решение является третьим в четырех аналогичных делах, при том, что по первому делу Верховный Суд в январе 2020 стал на сторону российской компании, но впоследствии, благодаря настойчивости и аргументированной правовой позиции ГАХК "Артем" и ГК "Укроборонпром", изменил свою практику применения законодательства.