02.07.20 

ImageПилот без лицензиии и разрешения ГАСУ вылетел с пассажиром на борту. Самолет разбился, пилот и пассажир получили тяжелые телесные повреждения.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт относительно жителя Каменец-Подольского района Хмельницкой области , который не имея действующего свидетельства пилота, без соответствующего разрешения Госавиаслужбы Украины и без предоставления диспетчерским органам обслуживания воздушного движения плана полета, разместив пассажира на заднем сиденье, совершил вылет со взлетно-посадочной площадки самолетом марки «Х-32-912-Бекас» .

Во время выполнения полета над населенным пунктом с. Погореловка Заставневского района пилот, осуществляя разворот самолета с понижением, неверно применил приемы управления воздушным судном и допустил его столкновения с землей с последующим опрокидыванием. Вследствие указанного пилот и пассажир получили тяжелые телесные повреждения, опасные для жизни.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черновицкой области, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, подозреваемый по своему психическому состоянию не может в полной мере осознавать свои действия и требует применения принудительных мер медицинского характера.

По результатам судебного рассмотрения Заставневском судом Черновицкой области вынесено постановление о применении к пилоту самолета принудительных мер медицинского характера в виде предоставления амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке.

Напомним. Национальное бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами опубликовало Окончательный отчет об авиационном происшествии со сверхлегким воздушным судном Х-32-912 «Бекас» 26.07.2019