03.07.20 

ImageВ то время, как Турция открыла авиасообщение с Украиной, в рамках принятых мер по борьбе с пандемией Covid-19, в новом аэропорту Стамбула (İGA) открыли лабораторию по тестированию на коронавирус.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса по вопросам культуры  информации и посольства Турции. 

Здесь пассажиры, прибывающие из-за границы и выезжающие в другие страны, смогут сделать тест на Covid-19. В случае выявления у пассажира на температурном контроле температуры, превышающей 37,8°, либо других симптомов заболевания, тест будет проведет бесплатно.

Другие пассажиры смогут пройти тест по желанию, в таком случае его стоимость составит 110 турецких лир (около 15 евро). Взятые у пассажира образцы будут обработаны в лабораториях на территории терминала аэропорта, результат теста будет известен в течение 2-х часов. Результаты теста будут предоставляться на турецком или английском языках путем отправки на электронную почту или предоставления в распечатанном виде.

Общая площадь центра составляет 5 тысяч квадратных метров, это позволило разместить точки тестирования в двух разных локациях терминала. Благодаря этому в день пройти тестирование может 40 тысяч пассажиров.

Помимо нового аэропорта Стамбула, подобные центры тестирования также действуют в других аэропортах Турции, особенно на популярных туристических направлениях (Анталия, Даламан, Измир и т.д.).

Турецкая сторона прилагает максимальные усилия для обеспечения безопасного отдыха гостей страны.

Джерело ukranews