06.07.20 

ImageОдной из актуальных профессий является водитель. Владельцы многих компаний, ресторанов, магазинов ищут новых сотрудников, у которых есть опыт в сфере перевозок.

В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, многие граждане кардинально меняют сферу деятельности. Зачастую это связано либо с увольнением, либо с поиском работы с более высоким окладом. Одной из актуальных профессий является водитель. Владельцы многих компаний, ресторанов, магазинов ищут новых сотрудников, у которых есть опыт в сфере перевозок.

Анализ вакансий: ключевые нюансы

На первый взгляд работа водителем кажется простой. Хотя эта профессия имеет множество «подводных камней»: длительное сидение за рулем, командировки (при необходимости), постоянное напряжение и стрессовые ситуации. Поэтому важно анализировать информацию в вакансии и выбирать наиболее оптимальный вариант с учетом индивидуальных предпочтений.

Для этого следует акцентировать внимание на таких нюансах:

  • география. Соискатель должен определиться, какие перевозки его интересуют: грузовые или пассажирские. Также важно учитывать то, что работодатели ищут сотрудников для доставки товаров как в пределах одного населенного пункта, так и по Украине. Международные грузоперевозки – более высокооплачиваемая сфера деятельности. Эти виды транспортировки имеют разную специфику;
  • масштабность перевозок и тип автомобиля. Управление фурой, автобусом, легковым ТС существенно отличается. Поэтому перед тем, как отправлять резюме работодателю, необходимо указать в документе наличие конкретной водительской категории, а также опыт;
  • сфера деятельности компании. Специалистов в сфере перевозок чаще всего ищут для доставки продуктов и непродовольственных товаров. Хотя в крупных городах также есть спрос на водителей, имеющих опыт работы личным водителем. Поэтому на этом нюансе нужно акцентировать особое внимание.

На протяжении последних 5 лет увеличивается спрос на водителей, умеющих управлять строительной, крупногабаритной техникой. Работодатели предлагают повышенную оплату труда. Поэтому если у соискателя есть такие навыки, стоит поискать соответствующие вакансии.

Стандартными требованиями к потенциальным кандидатам являются:

  • стрессоустойчивость;
  • внимательность;
  • коммуникабельность;
  • наличие нескольких водительских категорий;
  • доскональное знание ПДД и т. д.

Водитель – одна из самых популярных на украинском рынке вакансий. Поэтому стоит тщательно изучать предложения работодателей и выбирать только те, которые действительно соответствуют личным предпочтениям и требованиям.