06.07.20 

ImageВ МИД Украины уверены, что издержки за содержание украинских туристов в афинском изоляторе также должны понести авиакомпании.

Возвращение в Украину туристов, которые сейчас содержатся в изоляторе афинского аэропорта, а также все иные сопутствующие издержки должны обеспечить авиакомпании, доставившие украинцев в Грецию.

Об этом, отвечая на вопросы журналистов, сегодня сказал замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Это ошибка двух авиакомпаний. Авиакомпании и хендлинговые компании должны были находиться в контакте с пассажирами. Возврат украинцев на территорию Украины и все издержки, связанные с этим, будут обеспечены за счет этих двух авиакомпаний", - заявил Енин.

Напомним, 5 июля стало известно, что в аэропорту Афин задержали 17 украинских туристов, включая детей. На территорию Греции украинских граждан не пустили, поскольку продолжается действие ограничений на посещение страны в туристических целях. Наши соотечественники пренебрегли ограничительными требованиями и рискнули вылететь в Грецию. При этом, из украинских аэропортов их выпустили без проблем. В столицу Греции они прилетели рейсами авиакомпаний Ryanair и Wizz Аir.

17 человек поместили в камерах полицейского изолятора на территории аэропорта.

В воскресенье к задержанным украинцам пустили консула, он передал им воду и средства гигиены. Кроме того, им предоставили матрасы, первую ночь они провели на пустых кроватях.

По информации пассажиров, компания Wizz Аir передала для своих 5 пассажиров бутерброды и воду. Ryanair пока не отреагировал. Украинцам также разрешили выйти под наблюдением в столовую для полиции, чтобы купить еду. Кроме украинцев, среди задержанных также есть граждане Грузии и Албании.

Ранее сообщалось, что для украинских туристов свои границы пока открыли только Турция, Египет, Албания, Хорватия и Черногория.

Джерело cfts