07.07.20 

ImageПо информации пресс-службы прокуратуры города Киева Верховный Суд поддержал позицию столичной прокуратуры по делу о возврате государству незаконно отчужденных общежитий Национального авиационного университета.

Помещение двух общежитий по ул. Ветряные Горы в Киеве площадью более 2 тыс. Кв. м и стоимостью свыше 12 млн грн, которые находились на балансе Национального авиационного университета, в 2016 году на основании ряда поддельных документов и договоров незаконно выбыли в собственность коммерческой структуры.

Киевская местная прокуратура № 7 в декабре 2016 года обратилась с иском в суд об истребовании общежитий государстве. Подольский районный суд города Киева 30.11.2017 и Апелляционный суд города Киева 21.03.2018 в удовлетворении иска прокурора отказали.

В результате своевременно проведенных администрацией университета оперативных мер реагирования по недопущению незаконного выбытия из государственной собственности общежитий университета и сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины и Киевской местной прокуратурой № 7 по защите интересов государства, совместное отстаивание в суде общежитий продолжается.

Прокуратура города Киева опротестовала судебные решения в Верховный Суд. Суд кассационной инстанции отменил решение Апелляционного суда города Киева и направил дело на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции, отметив, что прокурор избрал верный способ защиты интересов государства.