10.07.20 

ImageДнепропетровская ОГА передала в аренду компании «НС-Днепр» землю под строительство терминала нового аэропорта.

Это 6 участков площадью 7,6 га, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

«НС-Днепр» передали землю в долгосрочную аренду на 49 лет. Для этого руководитель области подписал распоряжение, Днепровская РГА и компания-подрядчик - договор. Это главный документ, регулирующий отношения между государством и инвестором, отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

«Передали землю, которой раньше распоряжалось «Днеправиа», в аренду компании «НС-Днепр». Это подрядчик инвестора. Он будет строить терминал и сопутствующую инфраструктуру, - рассказал Александр Бондаренко. - Подписанный договор - еще и инвестиционное обязательство компании DCH трудоустроить определенное количество людей и платить налоги именно в местную горомаду, Новоалександровскую ОТГ».

Условие аренды для «НС-Днепр» - не менять целевое назначение земли. Это территория, которая может быть использована только для строительства, обслуживания и ремонта объектов транспортной инфраструктуры.

«Подписали важный документ, который позволяет нам двигаться дальше в подготовке к строительству, чтобы уже осенью начать работы, - отметил гендиректор харьковского аэропорта, руководитель проектной группы строительства Международного аэропорта «Днепр» Владимир Васильченко. - Мы работаем над тем, чтобы этот аэропорт был лучшим в Украине. В строительстве используем современные технологии. Терминал будет легким и «воздушным», с большим количеством стекла, мягким дизайном. Комфорт будет нивелировать психологические переживания пассажиров перед полетом».

Взлетно-посадочную полосу международного аэропорта в Днепропетровской области возведут за счет государства. Она будет длиной 3200 м, с современной навигационной и светосигнальной системами. За новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе отвечает инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH.

Джерело ОГА