10.07.20 

ImageВ Воздушных Силах Вооруженных Сил Украины завершились двусторонние командно-штабные учения с Воздушными командованиями «Центр» и «Восток».

Как сообщила Служба по связям с общественностью Воздушных Сил ВС Украины, главной целю учений было отражение нападения авиации вероятного противника с потенциально угрожающих направлений.

Кроме органов управления к обучению привлекли боевые подразделения воздушных командований и других частей, в частности, истребительную и транспортную авиацию, БПЛА, подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск, радиоэлектронной борьбы.

Руководство подразделениями воздушных командований осуществлялось на подвижных командных пунктах, а истребители работали с оперативных аэродромов, которые, кстати, совсем недавно стали в строй и существенно усилили аэродромную сеть Воздушных Сил на юго-восточном направлении государства.

Обучение проходило под руководством командующего Воздушных Сил ВС Украины генерал-полковника Сергея Дроздова, который лично проверил боевую работу едва ли не всех подразделений, которые были привлечены к ДКШУ, что стало неожиданностью для многих коллективов.

- Хочу сказать, что люди уверенно чувствуют себя на местах, в целом с поставленными задачами справились, - сообщил генерал-полковник Сергей Дроздов. - Главное - мы проверили слаженность и боевую работу всех органов управления и боевых подразделений в новой организационно-штатной структуре. В ней ВК работают всего несколько недель, но уже приобрели боевых возможности. Конечно, проведем тщательный анализ действий каждого военного организма, однако, по предварительным результатам, ДКШУ можно уверенно ставить твердую «четверку».