15.07.20 

ImageТранспортный самолет Ан-26 10-й морской авиационной бригады ВМС ВС Украины замечен с авиабомбами.

Об этом сообщает  Украинский милитаристский портал.

Видео, на котором Ан-26 с бортовым номером 10 нес на своем борту авиабомбы типа ФАБ, было размещено на официальной странице ВМС ВС Украины в Facebook. (см. ниже).

Точная дата съемки не известна, хотя само видео приурочено к сбор-похода корабельно-катерного состава и судов обеспечения ВМС ВС Украины ко дню украинского флота, отмечали 5 июля.

Однако на фото с того мероприятия установленных авиационных бомб на самолетах Ан-26 не было:

Поэтому вероятнее всего видео было снято в какой-то другой день во время учений морской авиации ВМС ВС Украины.

На Ан-26 морской авиации по-прежнему размещали пилоны для установления маркеров, используемых при десантирования или поисково-спасательных операций, однако размещение авиабомб в последнее время замечено впервые.

Возможность размещения авиабомб калибром до 500 кг, а также радиомаяков типа «Штырь-3» и «Огонек» предусмотрена конструкцией самолета. Для этого на нем можно устанавливать четыре балочных держателя БДЗ-34 (по два с каждой стороны) на пилонах и есть специальный прицел НКПБ-7.

Возможность размещения бомбометального вооружение была проверена еще в 1972-м году на самолете Ан-26 02-02. В ходе их проведения экипаж В.А.Залюбовского выполнил с летно-испытательной базы КМЗ в Гостомеле 14 полетов, в которых самолет нес четыре ФАБ-500 или четыре ОФАБ-100. Было установлено, что подвески ухудшают скороподъемность и максимальную скорость Ан-26, но на характеристики его устойчивости и управляемости практически не влияют.