03.08.20 

ImageЕсли в планах купить планшет в интернет-магазине, стоит разобраться с основными функциями и особенностями выбора. На рынке такой техники лидерами считаются Apple и Samsung, но есть немало других производителей, в том числе азиатских, которые предлагают тоже достойные девайсы, но более доступные по цене.

Производитель и дисплей – самое главное

Главная функция планшета – предоставлять доступ в интернет. Обычно его используют для игр и просмотра фильмов. И только потом для звонков. Поэтому до покупки изделия нужно расставить приоритеты. Обязательно следует обратить внимание на производительность. Тактовая частота, модель чипсета, графический ускоритель, объем оперативной памяти и количество ядер напрямую влияют на быстродействие и соответственно комфорт использования.

Оптимально для стандартного использования выбирать девайсы со следующими параметрами: 

  • от 4 ядер (исключение – продукция от Apple, оснащенная 2 ядрами на процессорах собственного производства);
  • от 1,4 ГГц тактовой частоты – для комфортного просмотра фильмов и возможности играть в ресурсоемкие игры;
  • от 2 Гб оперативной памяти (около 600 Мб оперативки занимают установленные программы, обеспечивающие функционирование гаджета в целом) – для возможности работать без «торможения» и решения не только простых задач.

Планшет представлен в трех востребованных размерах. Это 7, 8 и 10 дюймов. Первые варианты отличаются компактностью и в целом похожи на привычный смартфон. Они подойдут для использования в качестве электронной книги, а вот полноценный просмотр фильмов будет не слишком удобен. 10-дюймовая модель идеально подходит для работы с любыми мультимедийными файлами, но отличается громоздкостью и большим весом. Гаджеты с экраном в 8 дюймов не слишком популярны.

Image 

На какие параметры еще нужно обратить внимание

Есть ряд и других важных моментов, которые тоже нужно учитывать при выборе подходящего девайса. К ним относятся следующие: 

  1. Наличие 3G. Если поддержка 3G отсутствует, вставить сим-карту не получится. В результате девайсом можно будет пользоваться только по Wi-Fi. А плюс в отсутствии 3G – более доступная стоимость.
  2. Операционная система. Это может быть iOS (только для девайсов от Apple), Android и Windows. Отличия заключаются в основном в приоритетах покупателя и удобстве использования в целом.
  3. Аккумулятор. Параметр рассматривается вместе с другими. Хорошая батарея нужна девайсу с премиальной начинкой, а более доступным подойдет аккумулятор со средними показателями.
  4. Камера. Планшет не будет снимать как профессиональный фотоаппарат или крутой смартфон. Но если в планах видеозвонки или фиксация интересных моментов, стоит учесть этот параметр.

 

К выбору планшета стоит подходить ответственно. Это достаточно дорогая техника, которой предстоит пользоваться не один месяц. Если учесть все детали, то результатом станет приобретение действительно качественного и полностью устраивающего по всем параметрам девайса.