10.08.20 

ImageЕвропейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) предупредило о необходимости усилить контроль за состоянием датчиков воздушного давления самолетов, возвращающихся в эксплуатацию после простоя, вызванного пандемией COVID-19.

За два месяца активного возобновления регулятор регистрирует возросшее число авиационных происшествий.

В информационном бюллетене EASA отмечает "тревожную тенденцию роста количества рапортов о недостоверных показаниях скорости и высоты в ходе первых полетов после простоя самолетов, причиной которых было засорение датчиков воздушного давления. В ряде случаев это привело к прерванному взлету или возврату на аэродром вылета".

Причиной подавляющего большинства данных инцидентов было засорение трубок Пито и приемников статического давления посторонними объектами, в том числе гнездами насекомых. В ряде случаев наличие посторонних объектов отмечалось в нескольких системах, несмотря на то что самолет был должным образом подготовлен к простою.

EASA указывает, что ситуация пока не достигла критической точки, требующей издания директив летной годности. Однако агентство настоятельно рекомендует организациям, занимающимся поддержанием летной годности и обеспечением техобслуживания и ремонта, "внимательно следовать инструкциям по осмотру и прочистке систем воздушного давления во время подготовки к возобновлению летной эксплуатации ВС". В случае обнаружения или подозрения на засорение датчиков статического давления и трубок Пито организациям рекомендуется обращаться к соответствующим инструкциям производителя оборудования.

Тысячи самолетов по всему миру были припаркованы в течение нескольких месяцев вследствие пандемии. Обеспокоенность EASA вызвана тем, что персонал, ответственный за обслуживание воздушных судов, может считать, что засорение датчиков невозможно, если на время простоя они были закрыты чехлами.