13.08.20 

ImageМинистр Инфраструктуры Украины В.Криклий сообщил, что финансировать государственную авиационную компанию будут за "евроденьги".

"Мы подходим к этапу заказа стратегии развития авиации, где центром будет авиастроение. Хочу сказать, что мы согласуем бюджетный паспорт в Министерстве финансов, и деньги будут выделяться из евроденег, потому что какая европейская страна без собственного авиаперевозчика, без стратегии постройки авиации.

И сердцем в этой системе будет у авиаперевозчика именно поддержка государственной авиастроительной компании. Потому что очень странно мечтать про авиаперевозчика и продвигать своих продукты, которые являются лучшими в мире, и не иметь примеров когда они задействованы в авиаперевозках в Украине.

Поэтому модель, которая будет строиться, предполагает, что для региональных перевозок будут задействованы самолеты производства "Антонов" и авиакомпания сможет предоставлять качественные услуги и быть конкурентной на уровне как региональных, так и международных пассажирских перевозок и задействовать максимально мощности нашей авиастроительной отрасли" - рассказал Криклий.

Напомним, что в Харькове на авиазаводе прошел круглый стол «Перспективы развития авиастроительной отрасли Харьковской области и стратегия возрождения производства самолетов на ХГАПП».