15.08.20 

ImageПрезидент ГП «Антонов» озвучил основные приоритетные направления деятельности предприятия на Всеукраинском съезде авиастроителей в Харькове

14 августа в Харькове прошла вторая сессия Первого Всеукраинского съезда авиастроителей.

В ее работе приняли участие: вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер, Президент Ассоциации "Укравиапром" Виктор Попов, Президент УСПП Анатолий Кинах, руководители и представители промышленных предприятий, научно-технических органиаций авиационной отрасли, ГК "Укроборонпром". От ГП «Антонов» участие в мероприятии принял Президент Александр Лось. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Антонов".

В своей речи руководитель предприятия отметил, что работая с 2014 года в условиях переориентации на новые кооперационные схемы и поиска новых рынков, до сегодня ГП «Антонов» завершает перепроектирования только среднего транспортного самолета Ан-178. 

"Тот самолет, который взлетел в 2015 году, имел другую конфигурацию, треть которой составляли украинские комплектующие, треть - русские, треть - западные. Российскую составляющую мы потеряли и заместили ее отечественными и западными аналогами. Обновленный Ан-178 станет первым самолетом "Ан" в новой конфигурации без росийского оборудования, который будет иметь сертификат типа ", - подчеркнул он. 

"Мы надеемся именно на Ан-178 с точки зрения международных продаж. Самолеты мало создавать, их необходимо продавать, а это уже государственная политика. За несколько лет, лично я занимаюсь этим вопросом уже 5 лет, нам удалось достичь договоренностей по продвижению самолета на альтернативные рынки. В частности, мы уже можем говорить о большой заинтересованности со стороны Турецкой Республики о приобретении нескольких Ан-178. Следующий шаг - тяжелый военно-транспортный самолет Ан-188, который придет на замену Ил-76 в украинских воздушных силах. Он и достаточно высокий потенциал на мировом рынке ".

При этом А.Лось выразил надежду на поддержку министерства и лично вице-премьер-министра в урегулировании политики международного партнерства и кооперации. "В частности, в современной версии Ан-178 почти две трети оборудования самолета производства США с соответствующими экспортными ограничениями. На каждый элемент необходимо получать экспортную лицензию США как на продукцию двойного назначения. Это достаточно сложная проблема, поскольку это касается не только процесса приобретения, но и сертификации, и поставки самолетов на какие-то рынки ", - пояснил он.

С целью поддержки и обеспечения дальнейшего функционирования Харьковского Государственного производственного авиационного предприятия руководитель ГП «АНТОНОВ» предложил рассмотреть вопрос о немедленном привлечении завода к кооперации по серийному изготовлению Ан-178, а затем полностью передать его производство в Харьков. Ведь для возобновления выпуска самолетов Ан-74 и Ан-140 необходимо провести работу по их переоборудованию, как с Ан-178, а в ближайшее время это невозможно.

 

А.Лось также отметил, что ГП "Антонов" не прекратит работу над пассажирскими самолетами семейства Ан-148 и Ан-158, которые востребованы на рынке. Наработки, которые были осуществлены при перепроектировании Ан-178, будут использованы для Ан-158 и Ан-148. Таким образом, пассажирские самолеты семейства смогут быть переданы новой государственной авиакомпании, создается по инициативе Президента Украины. 

"Мы предложили введение в ее парка самолетов Ан-148, которые ранее находились в эксплуатации и могут быть взяты с рынка через существующей лизинговая компания. Они смогут начать полеты по планам уже летом 2021 года. А через два-три года мы завершим достройку самолетов Ан-158 с увеличенной пассажировместимостью, которые находятся в нашем сборочном цехе. Они также могут попасть в эту авиакомпании ", - рассказал Президент ГП" Антонов ".

Резюмируя сказанное, А.Лось отметил, что сейчас параллельно идут три процесса: разработка новых международных связей по снабжению, разработка новой мпортозамещенной типовой конструкции самолетов и разработка мировой сети поставки самолетов и услуг.