19.08.20 

ImageВ Львовском региональном структурном подразделении состоялось рабочее совещание под руководством главы Украэроруха Андрея Ярмака по переходу на новую автоматизированную систему управления воздушным движением производства Indra как основную систему.

На встрече речь шла о результатах эксплуатационных испытаний нового оборудования. Стоит заметить, что переход на новую основную систему состоится по принятым в таких ситуациях национальным и международным процедурам, с соблюдением всех норм по обеспечению безопасности полетов.

Современная система испанского производства имеет широкий набор функций, необходимых для качественного обслуживания воздушного движения, что позволит, в частности, внедрить региональное воздушное пространство свободных маршрутов (Free Routes Airspace) между смежными центрами организации воздушного движения стран-соседей. Новое оборудование создает профессионально комфортные условия работы авиадиспетчеров и способствует повышению безопасности полетов в западной части воздушного пространства страны.

Месяц назад система Indra была введена в операционное использование, но работала в качестве резервной. Сейчас разрабатываются решения для перехода на его эксплуатацию как основной. Специалисты Украэроруха, в том числе и во Львове, имеют немалый опыт введения в эксплуатацию нового оборудования, поскольку предприятие постоянно модернизирует аэронавигационную инфраструктуру и использует передовую технику и технологии.

Участники совещания обсудили также аспекты перехода на современную систему обмена сообщениями по обслуживанию воздушного движения AMHS (вместо ранее используемой системы AFTN) и внедрение единого брифинг-офиса,что  обеспечивает предполетное информационное обслуживание на аэродромах Украины.