25.08.20 

ImageМинобороны Беларуси в своем телеграм-канале заявило о «попытке нарушения воздушного пространства» республики со стороны Литвы путем запуска восьми воздушных шаров «с антигосударственной символикой».

Инцидент, как утверждается, произошел вечером 23 августа в районе погранперехода «Каменный Лог».

«Благодаря действиям экипажей вертолетов Ми-24 из состава дежурных сил ПВО полет воздушных шаров был пресечен без применения оружия», — сказали в военном ведомстве.

В Минобороны уже подготовили документы, чтобы МИД Беларуси передал литовской стороне ноту протеста. Минск также заявил, что расценивает произошедшее как «провокацию со стороны Литвы».

«Эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданским судам. <…> Никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее», — пояснили в пресс-службе беларусского ведомства.

После заявлений Минска в МИД Литвы вызвали беларусского посла и вручили ему ноту протеста из-за нарушения госграницы. Вильнюс настаивает, что беларусский вертолет Ми-24 накануне пересек литовскую границу в районе деревни Мядининкай. В Беларуси это отрицают.

Джерело esquire