26.08.20 

ImageДвухколесная техника не теряет своей популярности: сегодня многие любители быстрой езды интересуются приобретением нового мотоцикла. Можно подобрать любую модель — от туристического эндуро до очень мощного спортивного мотоцикла. Однако помимо многих других вопросов, с которыми столкнутся будущие владельцы, особое внимание следует уделить маслу для мототехники. От правильного выбора смазочного материала зависит не только комфорт, но и безопасность.

Подбор смазки для мотоцикла

Выбирая моторные масла для мотоцикла, следует учитывать тип мототехники и условия ее эксплуатации. В первую очередь нужно понять, для какого двигателя нужна смазка — двух- или четырехтактного.

После этого нужно обратить внимание на вязкость смазочного материала. Этот показатель обозначается аббревиатурой, состоящей из двух чисел и латинской буквы W. Она означает Winter (зима), то есть первое число показывает стойкость масла к холоду. Чтобы узнать минимальную температуру, при которой масло не теряет свои свойства, от изначального значения нужно отнять 35. Второе число — это максимально допустимая температура, при которой масло не будет закипать.

То есть моторное масло 20W60 означает, что смазочный материал сохраняет свойства и технические параметры при температуре:

  • не ниже -15° C (20 - 35 = -15);
  • не выше 60° C. 

Почему важна вязкость

Если вы подберете смазочный материал с неправильными значения вязкости, которые не подходят под условия эксплуатации:

  • Во время сильного мороза масло будет быстро твердеть, препятствуя работе движущихся деталей двигателя. Это способствует ускоренному износу комплектующих и может привести к преждевременной поломке силовой установки.
  • При чрезмерно высоких температурах масло станет очень жидким: оно перестанет задерживаться на поверхностях металлических деталей. Из-за этого элементы начнут тереться друг о друга без достаточного количества смазки. Это не только ускоряет износ комплектующих, но и может привести к их заклиниванию, например, ввиду сильного и быстрого загрязнения смазки металлической стружкой.

О чем следует помнить

Помимо моторного, вам понадобится масло в вилку мотоцикла. С его помощью вы сможете получить нужные для мототехники параметры жесткости подвески. Подходить к выбору такого смазочного материала нужно ответственно, так как масло для вилки прямо влияет на управляемость мотоцикла.

Легче всего приобрести смазку с доставкой по Украине через каталог компании Оилер — https://oiler.ua/. Этот автосервис специализируется не только на автомобилях, но и на мототехнике, предлагая широкий перечень соответствующей продукции.

Помните, что заливать автомобильное моторное масло в мотоцикл нельзя. Это очень разные по своим свойствам и структуре составы, что обусловлено конструктивной разницей в этих видах транспорта.