27.08.20 

ImageУкраина и Турция имеют значительный потенциал для наращивания сотрудничества в оборонной промышленности, в первую очередь в сфере авиационного двигателестроения и в авиационной промышленности в целом.

Об этом в комментарии Укринформу сказал вицепремьер - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский во время визита в Турцию.

«Это дорога с двусторонним движением. Мы заинтересованы в возможностях турецкой оборонной промышленности, турецкая сторона заинтересована в сотрудничестве с Украиной. Для этого есть все предпосылки: нет никаких отягчающих обстоятельств, открыты к сотрудничеству. Надеюсь, что все наработки в ближайшее время будут рассмотрены на экспертном уровне и перейдут в подписание серьезных контрактов», - отметил Уруский.

Чиновник отметил, что Украина и Турция имеют серьезный потенциал для наращивания уже существующего сотрудничества. «В первую очередь, это наращивание в сфере авиационного двигателестроения, вообще в авиационной промышленности. Мы предложили возможности наших компаний «Ивченко-Прогресс» и «Мотор Сич» для расширения сотрудничества и сотрудничества с турецкими компаниями. Появляется возможность налаживания сотрудничества с ГП «Антонов». Мы серьезно рассматриваем расширение нашего сотрудничества с компанией Roketsan», - сказал Уруский.

Визит украинской делегации продлится три дня и будет проходить в двух городах - Анкаре и Стамбуле. Вчера Украина и Турция подписали Меморандум о сотрудничестве между Министерством стратегических отраслей промышленности и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турции.

Украинская делегация посетила производственные мощности авиакосмической корпорации ТАИ и компании Roketsan.

Ранее сообщалось, что во время визита в Турцию на прошлой неделе Генеральный директор ГП "Антонов" Александр Лось предложил совместно производить Ан-178.

Джерело Укринформ