28.08.20 

ImageФонд госимущества принимает кадровые решения, которые могут поставить крест на авиационных проектах. И все по закону. 

Выполнение ряда контрактов в рамках государственного оборонного заказа - в частности, по модернизации истребителей МиГ-29 и Су-27, вертолетов Ми-8 и Ми-24 и других - неожиданно оказалось под угрозой.

Так считают в трудовом коллективе предприятия ОАО "НТК" Электронприбор "после решения Фонда государственного имущества назначить нового руководителя, который ранее не имел никакого отношения к профильной деятельности этого научно-технического комплекса. Что, собственно, нарушает требования к отбору претендентов на должность директора по конкурсной процедуре.

Трудовым коллективом и предыдущим руководством разослан ряд писем во все структуры, которые занимаются проблемами оборонно-промышленного комплекса Украины. В частности, в офис Президента, Совет национальной безопасности и обороны, а также вице-премьеру по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Вторая "уникальность" этого предприятия - в том, что оно расположено в Киеве в чрезвычайно удобном для масштабной застройки месте. Неподалеку от двух станций метро, в населенной и хорошей территории столицы.

В письмах утверждается, что Фондом государственного имущества Украины 20 августа был проведен конкурсный отбор на замещение вакантной должности генерального директора ОАО "НТК" Электронприбор ". Несмотря на конкурсные требования, избранный комиссией Фонда госимущества победитель не имеет высшего технического образования.

При этом действующая организационная структура предприятия предусматривает, что генеральный директор одновременно является и главным конструктором, который должен руководить созданием новых видов продукции и модернизацией существующих.

Такое кадровое решение комиссии от Фонда госимущества, мягко говоря, удивило всех.

"Победителем конкурса определено действующего адвоката Сербину Татьяну Владимировну. Мы, члены трудового коллектива ОАО" НТК "Электронприбор" глубоко возмущены и обеспокоены избранием на должность генерального директора стратегически важного предприятия лица, которое вопреки конкурсным требованиям, не имеет высшего технического образования и опыта работы в авиационной отрасли, что неизбежно приведет к уничтожению научно - технического потенциала ОАО "НТК" Электронприбор "и невозможности реализации определенной Президентом Украины Зеленским В.А. политики развития авиапромышленной отрасли.

С целью сохранения оборонного потенциала Украины, безусловного выполнения государственного оборонного заказа и дальнейшего успешного развития стратегического важного для экономики и безопасности государства предприятия коллектив предприятия "Электронприбор" просит обратить особое внимание и в пределах своих полномочий не допустить уничтожения системообразующего предприятия авиационной отрасли ", - говорится в письмах-обращениях трудового коллектива ко всем органам власти, включая вице-премьера по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Справка:

ОАО "НТК" Электронприбор "является ведущей организацией авиационной отрасли Украины в части создания бортового авиационного оборудования летательных аппаратов. Это предприятие, по сути, является целостным приборостроительным комплексом с замкнутыми научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими, технологическими и производственными циклами.

В течение 58 лет предприятие разрабатывает, производит, ремонтирует и модернизирует бортовое радиоэлектронное оборудование для самолетов и вертолетов, создаваемых и модернизируемых в интересах гражданской и военной авиации.

"Электронприбор" сегодня является одним из ключевых предприятий при проведении работ по модернизации самолетов МиГ-29 и Су-27, Су-25, модернизации вертолетов Ми-2МСБ, Ми-24П, Ми-8, Ми-8МТ, Ми-8МСБ, капитального ремонта Л-39 в интересах Вооруженных сил Украины.

Также от стабильной работы предприятия зависит состояние и перспективы выполнения внешнеэкономических контрактов на поставку авиационной техники, включая ремонт всех военно-транспортных самолетов марки "Ан" и, в частности, поставки нового образца Ан-178 в Перу.

Джерело defence-ua